Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Результаты работы секций кафедры математики и прикладной информатики на 17 краевой молодежной научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ В XXI ВЕКЕ»

Научная жизнь / 17.11.2015

В рамках 17 молодежной научно-практической конференции, которая состоялась 13 ноября 2015 г. кафедрой математики и прикладной информатики была организована работа двух секций: «МАТЕМАТИКА И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ», научно-технический обучающий семинар-тренинг  «Трехмерная графика и моделирование». 

 

 

На 1 секцию было представлено 10 докладов по математике, химии и информатике.  По результатам работы секции были вручены дипломы и грамоты по двум направлениям – школьники и студенты. Дипломами награждены: Лубнин Николай (студент группы 1235С9) за доклад «Обзор и анализ операционных систем для мобильных устройств». (Научный руководитель Теплова Н.А.) и Панарин Роман (МБОУ «Лицей «Эрудит», 10 класс) за проект «Работа с тестирующим сервером в локальной сети школы  при решении на компьютере олимпиадных задач по программированию» (Научный руководитель Курбатов А.Г.). Грамотами награждены: Косинов Виталий, Алиткин Анатолий (студенты группы 1255С9) за проект «Анализ состава кремов отечественных и зарубежных производителей». (Научный руководитель Камышникова Н.Н.), Костенко Виталий, Грибенников Александр (студенты группы 1245) за доклад «Генетические алгоритмы». (Научный руководитель Шевченко А.С.), Герб Ирина (МБОУ «Лицей «Эрудит», 10 класс) «Числа Каталана». (Научный руководитель Беловодская Г.Н.) Все работы были очень интересными и актуальными. Участники получили сертификаты и памятные подарки.

Весьма насыщенной была программа научно-технического семинара по 3D моделированию, участниками которого были студенты разных курсов направления подготовки бакалавриата «Прикладная информатика» и специальности «Информационные системы».  Формат семинара – мастер-класс, который организовали и провели студенты группы 1235. В роли экспертов по данной теме выступили Шац Нелли и Уразов Дмитрий. Под их руководством каждый желающий смог создать изображения объемных объектов в графическом пакете Blender. Для того, чтобы оценить плюсы и минусы программного продукта, было предложено создать модель вазы. В рамках данного мероприятия создалась творческая атмосфера, каждый участник проверил себя, насколько он может поражать воображение других людей своим 3D-творчеством, ведь это направление широко используется в разных сферах деятельности и завоевывает все большую популярность. А самое главное – специалисты по 3D-моделированию всегда востребованы на рынке труда, и спрос на них растет.

 

Большое спасибо всем участникам, руководителям научных докладов за интересную и продуктивную работу секций. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Кафедра МиПИ,

Ст. преподаватели кафедры,

Файзиева Г.Н.

Рязанова О.В.