Турнир для школьников "Знатоки права"

Конкурс / 03.12.2015

3 декабря юристов всей страны мы поздравляем с профессиональным праздником. Он объединяет юристов, относящихся к самым разным сферам деятельности. Эта профессия в России ценится, поскольку является одной из самых ответственных и сложных. Защита прав каждого человека страны – это прямая обязанность юристов. Именно с помощью их деятельности осуществляется законная справедливость.

В преддверии празднования Дня Юриста 27 ноября 2015  г. в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ состоялся Турнир для школьников «Знатоки права». Мероприятие было проведено в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Рубцовска и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

В Турнире приняли участие команды образовательных учреждений: МБОУ «Гимназия «Планета Детства»; МБОУ «Гимназия № 3»; МБОУ «Средняя общеоб-разовательная школа № 6 с углубленным изучением отдельных предметов»; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»; МБОУ «Гимназия № 8»; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 «Кадетский корпус юных спасателей»; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24».

В сопровождении студентов кафедры правовых дисциплин команды школьников совершили настоящий «марш-бросок» по таким отраслям права как: семейное, гражданское и предпринимательское, трудовое, административное и международное, соревновались на знание теории государства и права, научились классифицировать отпечатки пальцев в кабинете криминалистики. На каждом этапе маршрута качество выполнения задания оценивалось по балльной системе. Все участники Турнира показали высокие знания.

Призовые места распределились следующим образом: 3 место – у представителей Кадетского корпуса юных спасателей среднеобразовательной школы № 10; на 2 месте – Гимназия № 8 (в данной команде из семи участников четверо – ученики девятых классов); диплом за почетное 1 место по праву получили обучающиеся средней общеобразовательной школы № 11.

Все школьники получили сертификаты участников Турнира «Знатоки права» и памятные сувениры. Преподавателям были вручены благодарственные письма. В адрес кафедры правовых дисциплин прозвучало пожелание гостей: «Давайте чаще встречаться!!!».

Юриспруденция - наука не для всех.
Здесь нужен ум, терпенье, скрупулезность,
Логичное мышленье и серьезность,
И вера в справедливость и успех.

Юристам нынче слава и почет.
Они на страже наших интересов,
Во славу социального прогресса
Свою юрист всю душу отдает!