4 декабря - День Информатики в России!

События / 04.12.2015

Сегодня День информатики в России отмечают все учителя, преподаватели, профессора, ученые, которые посвятили себя этой великой науке и, конечно же, те, кто в будущем собирается работать и развиваться в этой области – наши студенты направления подготовки бакалавриата «Прикладная информатика» и специальности СПО «Информационные системы (по отраслям)»!

Килобайты, мегабайты, информации потоки,

Все успеем, все сумеем, точно в цель и точно в сроки!

Нам возможности большие информатикой даны:

В базе данных уместилось очень просто пол-страны!

Наука информатика такая интересная!

К тому же в нашей жизни вещь нужная, полезная.

Кто с нею крепко дружит, того не подведет

И нужное, блестящее решение найдет!

В России все представители одной из самых нужных современных наук, информатики, отмечают свой день в году 4 декабря. Сегодня технологический прогресс весьма удачно распространяется на все области нашей жизни. Трудно себе представить, как пришлось бы обходиться работникам торговли, образования, промышленности или простому человеку в быту без компьютеров, электронного автоматического оборудования со специальным программным обеспечением.

В России традиция праздновать День информатики зародилась в 1948 году. Причиной тому стала демонстрация вычислительной машины, проект которой принадлежит И.С. Бруку и его помощнику Б.И. Рамееву. 4 декабря изобретение было одобрено Министерством СССР. С тех пор этот день считается праздником, посвященным науке информатике.

В школах России эта новая дисциплина появилась лишь в 1985 году. Название новой науки впервые прозвучало спустя несколько лет после начала празднования российского праздника, в 1957 году. Тогда немецкий ученый, Карл Штейнбух, решил обозначать этим словом все, что связано с работой ЭВМ.

Кафедра Математики и Прикладной Информатики поздравляет всех с этим праздником!