Хочешь жить в мире? Все в твоих руках!

События / 16.02.2016

12 февраля в «Юношеской библиотеке» прошел кураторский час для групп 1255, 1255у, 1235С9, 1245С11 на тему «Профилактика экстремизма и идеология терроризма в студенческой сфере».

Работники библиотеки рассказали студентам Рубцовского института (филиала) АлтГУ о  терроризме и экстремизме, о самых крупных террористических актах. Участникам мероприятия был представлен видеоролик о том, как проявляется склонность к совершению актов насилия (убийства, поджоги, взрывы и захват заложников).

Как же не стать жертвой теракта? Что такое гражданская бдительность? Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов? И как себя вести, если вы все же оказались в числе заложников? Об основных правилах поведения в условиях угрозы террористических актов рассказала  инспектор пожарной охраны Кашпар Любовь Николаевна.

ПРИ ЗАХВАТЕ  В ЗАЛОЖНИКИ НЕОБХОДИМО:

о сложившейся на объекте ситуации незамедлительно сообщить по телефонам:

МЧС - 112;

ГУВД - 02;

ФСБ - 438-61-35;

-     самостоятельно не вступать в переговоры с террористами;

- принять меры к беспрепятственному проходу (проезду) на объект сотрудников -правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, МЧС;

-  по прибытии сотрудников специальных подразделений ФСБ и МВД оказать им помощь в получении интересующей их информации;

-  при необходимости, выполнять требования преступников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей;

-  не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).