Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Алтайский край присоединился к социальному проекту «#ТыСможешь» в поддержку людей с аутизмом

Объявления / 01.04.2016

Второй год подряд в крупнейших социальных сетях Рунета («ВКонтакте» и Facebook) проходит флешмоб «#ТыСможешь». Акция приурочена к Всемирному дню распространения информации об аутизме (2 апреля). Дата установлена резолюцией ООН, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

 

 

«Сегодня в мире аутизм выявляют у каждого 68 ребенка (у мальчиков в четыре раза чаще, чем у девочек). Аутичный ребенок может появиться в любой семье, вне зависимости от образования, экономического положения или социального статуса родителей. Причины возникновения аутизма до конца не известны. Ученые выдвигают сотни предположений - от влияния экологии до новой ступени в эволюции человечества. По примерным оценкам, 1% жителей Земли - аутисты. Это более 72 миллионов человек (примерно столько же людей населяют половину России). При этом каждый год эти данные увеличиваются», - рассказывает организатор акции, жительница Барнаула Ольга Вастьянова.

Проблема в том, что общество слабо информировано о потребностях аутичных людей и специфике аутизма. Из-за этого детям сложно получить образование, взрослых аутистов не берут на работу, родители аутичных детей не могут получить квалифицированную поддержку специалистов.

По словам специалистов, из-за особенностей нервной системы у аутистов иное восприятие мира. Слух, зрение, осязание и другие ощущения у некоторых аутистов обострены до предела. Из-за этой повышенной чувствительности к звукам, цветам, свету таким людям сложно сосредоточиться. То, что другим кажется нормальным или терпимым, то для аутиста превышает порог чувствительности (сенсорная перегрузка), отвлекает и приводит к нервным срывам.


«Акция «#ТыСможешь» призвана обратить внимание общества на проблемы аутистов и помочь людям с таким диагнозом поверить в свои силы, никогда не сдаваться и отстаивать свои права на образование, работу, дружбу, понимание и уважение. На сегодняшний день к проекту присоединились около 2 тысяч человек со всего мира», - уточняет Ольга Вастьянова.

Стать участником акции может любой. Для этого достаточно написать короткую мотивацию (например, «#ТыСможешь учиться»), сделать фотографию с этой табличкой и выложить ее в социальные сети с хэштегами: #ТыСможешь, #youcanautism, #2апреля, #April2, #аутизм, рассказать друзьям и знакомым об участии в акции и узнать больше об аутизме.

Подробности – в группах проекта на Facebook и «ВКонтакте».



--
С уважением,
МКУ "Управление культуры, спорта
и молодежной политики"
г. Рубцовска