Создание игр и мультфильмов в среде Scratch

Центр информационных технологий / 17.11.2016

Среда программирования Scratch позволяет детям создавать собственные интерактивные проекты: игры, мультфильмы, обучающие системы, комиксы и т.д.

Scratch - это новая среда программирования, которая создавалась специально для того, чтобы подростки 8 – 16 лет использовали его самостоятельно. Эта технологическая среда позволяет им выразить себя в компьютерном творчестве. В основе Scratch традиции языка Лого, а также языка программирования, использующегося в конструкторах Лего. В среде Скретч пользователь из отдельных блоков собирает свою программу. Простая форма позволяет даже самым маленьким приобщаться к программированию, превращая обучение в увлекательную игру. В результате выполнения простых команд может складываться сложная модель, в которой будут взаимодействовать множество объектов, наделенных различными свойствами. Начальный уровень программирования настолько прост и доступен, что Scratch рассматривается в качестве средства обучения не только старших, но и младших школьников.