Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Круглый стол «Научные потенциал ВУЗа: современные тенденции и перспективы»

События / 29.11.2016

25 ноября в рамках научного форума «Наука – городу Рубцовску» кафедрой экономики был проведен круглый стол «Научные потенциал ВУЗа: современные тенденции и перспективы» 

 

 

Основными вопросами  для обсуждения  стали следующие:

1. Актуальные и перспективные направления взаимного сотрудничества в области подготовки молодых специалистов для экономических и финансовых отделов и бухгалтерии.

2. Актуальные и перспективные направления взаимного сотрудничества в области повышения квалификации сотрудников экономических и финансовых отделов и бухгалтерии;

3. Актуальные и перспективные направления взаимного сотрудничества в области оказания практической помощи по разработке краткосрочных и долгосрочных экономических программ.

В работе круглого стола были подняты проблемы устройства студентов на практику, конкурентоспособность выпускников ВУЗов экономических специальностей, проблемы универсализации при подготовке бакалавров, вопросы необходимости повышения квалификации практикующих бухгалтеров и работников планово-экономических служб, проблемы качества управления финансами предприятия (как в краткосрочном, так и в долгосрочном временном периоде).

Участниками круглого стола стали преподаватели кафедры экономики, студенты группы 1243 и представители работодателей.

Поскольку все рассматриваемые вопросы были на актуальные темы, то и обсуждение было живое и интересное. Студенты задавали очень каверзные вопросы, поэтому отвечать на них, было не всегда простой задачей. Особенно студентов заинтересовала тема прохождения практики и требований к практикантам со стороны работодателей.

Не отставали от студентов и преподаватели кафедры. Их интересовали вопросы как работодатели оценивают значимость специалистов-экономистов в работе фирмы и как они занимаются повышением квалификации своих экономистов и бухгалтеров.

 К сожалению вопрос о совместной разработке программ экономического развития предприятий остался работодателями не оценен, поскольку по их словам они в большей степени живут как им кажется в устоявшейся системе финансовых взаимоотношений и для них эти программы не актуальны.

Результатом встречи стали пожелания о дальнейшем сотрудничестве с руководителями высшего и среднего звена предприятий города, а так же необходимости участия в Совете директоров предприятий города Рубцовска директора Рубцовского Института (филиала) АлтГУ Анисимова К.Г.

От лица всех преподавателей кафедры экономики хочется выразить особую благодарность руководителю ООО "АЛТАЙТРАНСМАШ-СЕРВИС" Томашевичу И.И. за содержательную беседу и ряд рекомендаций и предложений о совместном сотрудничестве.

Гулькин К.И., Выскребенцева А.С., Ласкина М.А.