Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ

События / 01.12.2016

Великая Отечественная война… За этими тремя словами скрывается горечь и боль от ран, которые не заживают. 1418 дней и ночей героизма и самоотверженности, миллионы людей, которые не увидели триумфа Победы. Неимоверная цена, которая заплачена нашим народом за право самим выбирать, как строить свою жизнь. Нет в нашей стране такого места, где не осталось бы напоминаний о тех днях и великом Подвиге во имя живущих. Десятки тысяч Аллей Славы, воинских захоронений и памятных мест. Однако, давайте зададимся вопросом, достойны ли мы этого Подвига, ведь многие Аллеи Славы, памятные места и воинские захоронения зарастают бурьяном и травой, скрываются из виду под слоем ветвей и опавших листьев, ветшают и теряют внешний вид. Такой ли памяти достойны подарившие нам возможность жить под мирным небом? В твоих силах изменить эту ситуацию!

Места памяти — это реальные исторические объекты, в том числе места массовых захоронений, мемориалы, вечные огни и т.д., которые надо сохранить для будущих поколений и поддерживать в надлежащем виде. «Помните, история сохраняется и создается нашими руками. Каждый из нас — ее неотъемлемая часть!». 

 Ты можешь принять участие и внести свой вклад в сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Твоя помощь может быть разной:

- финансовой;

- физической;

- специализированной (фото- и видеосъемка и т.д.).

Проект предполагает три основных направления работы:

1. Благоустройство- работы по благоустройству объекта осуществляются исходя из наличия имеющихся ресурсов (полный комплекс работ/субботник по уборке травы, листьев и т.д.).

2. Шефство- для осуществления работы по направлению необходимо выбрать объект для шефства, провести фото-фиксацию объекта и его состояния до начала работ. Есть несколько вариантов финансирования этих мероприятий:

-привлечение спонсорских финансовых средств;

-централизованное финансирование администрацией муниципального образования (при проведении официальных субботников обычно выдают: перчатки, мешки и инструмент);

-использование собственных финансовых средств.

3. Если в ходе работ по благоустройству волонтер обнаруживает объект, неучтенный по документам, об этом необходимо сообщить в орган местного самоуправления. Обнаружив подобные объекты, необходимо провести их фотосъемку, составить краткое описание внешнего вида объекта и определить координаты геолокации (широта и долгота). В браузерах Chrome, Firefox и Internet Explorer можно определять координаты точек на карте. 

 

Сотни городов и учебных заведений уже присоединились ко Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы». Надеемся, что патриотическое волонтёрское движение пополнится студентами и преподавателями нашего Вуза.

 

На все интересующие вопросы Вам ответят в Студенческом центре.