Итоги работы секции экологии на XV научной конференции студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ

Научная жизнь / 16.05.2017

11 мая состоялась очередная, XV научная конференция студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ. Отличительной особенностью конференции явилось то, что на ней впервые была представлена секция «Экология». И это не случайно! 2017 год объявлен в России годом экологии.

Уже в 2016 году Рубцовский институт (филиал) АлтГУ активно включился в работу по развитию экологического движения в своем вузе, городе и крае. Успехи этой деятельности привели к тому, что Рубцовский институт (филиал) АлтГУ стал победителем всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами» (в результате команда института прошла недельную стажировку в "зеленых" вузах Германии),  а в феврале 2017 первым в Алтайском крае вступил в Ассоциацию «зеленых» вузов России, создав на своей базе территориальный штаб «ЭКА».

Основное направление докладов, представленных студентами университета на секции «Экология», было посвящено экологическому просвещению и экологическим проблемам региона. Как показало проведение секции, учащуюся молодежь интересуют вопросы устойчивого развития, экологической безопасности и негативного влияния стихийных бедствий.

Специальными дипломами за подготовку докладов на иностранном языке были отмечены участники секции:

• Купин В.К. (группа 1255С9) с докладом «Sustainable development of a university» (научный руководитель – к.х.н., доцент кафедры МиПИ Камышникова Н.Н.).
  • Алексеева О.Д. (группа 1258С9) с докладом «Sport in Deutschland» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры общественных дисциплин Станиславский Д.Н.).

Дипломами за подготовку докладов и выступление были отмечены:

I место:

Маленьких Е.С. (группа 1245С9) за доклад «Грунтовые воды: причины негативного воздействия и способы его устранения» (научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры МиПИ Анисимова Е.А.).

II место:

Чемисова М.В. (группа 1255С9) за доклад «Ленточный бор Алтайского края: значение для экосистемы региона» (научный руководитель – преподаватель кафедры МиПИ Соловьева Т.С.).

III место:

Косинов В.П., Алиткин А.В. (группа 1255С9) за доклад «Экологические аспекты устойчивого развития Сибири» (научный руководитель – к.х.н., доцент кафедры МиПИ Камышникова Н.Н.).

Цыбульская Т.А. (группа 1265С11) за доклад «Как Рубцовскому институту (филиалу) АлтГУ стать устойчивым вузом?» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры МиПИ Досымова М.В.).

По результатам работы секции «Экология» её участники единогласным голосованием приняли следующую резолюцию:

1. Проведение секции «Экология» в рамках ежегодной научной конференции студентов сделать постоянным. Привлечь к работе в секции более широкий состав студенчества.

2. Ходатайствовать перед администрацией Рубцовского института (филиала) АлтГУ о включении в образовательные программы всех специальностей и направлений дисциплин (модулей дисциплин), направленных на формирование знаний в области экологии и устойчивого развития.

Председатель секции экологии, доцент кафедры МиПИ, к.ф.-м.н., Анисимов К.Г.