Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

День Святого Валентина: интересные факты о празднике

События / 11.02.2010
День Святого Валентина, или День Влюбленных назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В 1969 произошли реформы богослужения, в результате которых святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви вместе с прочими римскими святыми, сведения, о жизни которых противоречивы и недостоверны.
А знаете ли Вы, что...
И православные, и католики отказываются праздновать День святого Валентина.
Саудовская Аравия - единственная в мире страна, в которой празднование дня святого Валентина строго запрещено.
14 февраля - это день сверхприбылей торговцев цветами, сувенирами, конфетами. В США в этот день продается 24 тысячи роз в минуту. Счет электронных посланий в Internet идет 14 февраля на миллионы.
День 14 февраля является рекордсменом по количеству свадеб и регистрации браков.
В Англии в день святого Валентина женщина сама может предложить мужчине жениться. Если «жених» вынужден отказаться, то он должен поблагодарить даму за оказанную честь и подарить ей шелковое платье, а себе - шелковый шнурок с сердечком. Таким образом, выбрав несколько претендентов, любая дама может если и не связать себя узами Гименея, то, по крайней мере - обновить свой гардероб.
Французы в день святого Валентина на мелочатся, а дарят настоящие драгоценности, а в Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
В начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, ореховые сладости, которые были довольно дороги. В наши дни «железная леди» Америки, Мадлен Олбрайт в день святого Валентина обходила участников заседания Совета Безопасности ООН, вручая каждому по красивому мешочку со сладостями.
В наше время японцы превратили День Святого Валентина в «Мужской праздник» ибо подарки дарят в основном мужчинам: бритвы, лосьоны, бумажники… В этот день проводится мероприятие под названием «Самое громкое признание в любви». Для этого юноши и девушки взбираются на помост и по очереди кричат изо всех сил любовные признания.
Флегматичные полячки чинно совершают паломничество в Познаньскую метрополию, где, по поверью, покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом находится его чудотворная икона.
Немцы же считают Валентина покровителем психически больных и украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.
Любовные валентинки, согласно легенде, появились несколько столетий назад, в 1415 году.
В нашей стране валентинки дарят не только для того, чтобы признаться в любви. Открытки с днем святого Валентина дарят и друзьям, и коллегам, и родственникам. Открытки с днем святого Валентина из способа признаться в романтических любовных чувствах, стали также и символом выражения дружеской любви и уважения...