Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

День Святого Валентина - история и традиции празднования

События / 11.02.2010
Клуб любителей английского языка представляет: День Святого Валентина - история и традиции празднования.
14 февраля празднуют День Святого Валентина или День всех влюбленных.
Отношение к этому празднику разное и иногда даже противоречивое. Кто-то считает, что для проявления своих чувств совсем необязательно придумывать какой-то праздник. Кто-то ждет в этот день Чуда (да-да, именно с большой буквы!) Кто-то верит в него по-настоящему, кто-то - нет. Так или иначе, этому празднику уже много столетий. Хотите узнать, с чего все началось?
Во времена основания Рима, свирепые волки бродили в лесу вблизи города. Римляне воззвали к одному из своих богов Луперкусу, чтобы он удержал волков подальше от города.
Фестиваль Lupercalia, проводимый в честь Луперкуса, праздновался 15-ого февраля. Молодые люди и девушки разыгрывали мистерии, во время которых складывали в специальный ящик записки. На каждой из них было написано всего 2 слова: имя человека, которому это послание адресуется, и имя отправителя. Эти записки были своего рода приглашениями...
Прошло несколько сот лет, и в конце третьего века нашей эры император Римской империи Клавдий издал указ, которым запрещал молодым мужчинам жениться. Клавдий вел постоянные войны и потому нуждался в дееспособной армии. А женатые солдаты, по его мнению, были плохими воинами.
Один из христианских епископов Валентин посмел нарушить указ императора. Он тайно венчал, а затем укрывал пришедших к нему за помощью влюбленных, за что и был казнен 14 февраля 270 года. Прошло еще 200 лет. И церковные иерархи обратили внимание на то, что дата казни Валентина удивительным образом совпадала с празднованиями в честь Луперкуса.
Папским указом луперкарии были преобразованы в День Всех Влюбленных, Валентин причислен к лику святых и назначен покровителем нового праздника. Традиции отмечать этот праздник формировались столетиями. И теперь на День святого Валентина принято дарить валентинки…
Создание первой валентинки приписывается Чарльзу Орлеанскому и относится к 1415 году. Находясь в заточениии, герцог боролся со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек с пожеланиями, признаниями в любви. Кроме них, люди дарят своим любимым розы, конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и признанного символа Дня Святого Валентина - маленького ангелочка Купидона.
Есть и еще одна версия возникновения праздника...
О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. По одним данным, он был простым христианским священником, другие легенды возводят его в ранг епископа. Говорят, что он жил в III веке н.э., в римском городе Терни. Время жизни и деятельности Валентина совпало с правлением римского императора Клавдия, который чтил воинскую доблесть прославленных легионеров и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Не страшась императорского гнева, Валентин продолжал венчать влюбленных легионеров. Сохранить это в тайне не представлялось возможным, день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 г. н.э. Валентин был взят под стражу и приговорен к смертной казни.
Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) послал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в девушку, да еще излечил ее от слепоты.
Как все было на деле, мы уже не узнаем, но несомненно дно - молодой христианский священник погиб во имя Любви. Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем всех влюбленных. как христианский мученик за веру, он был канонизирован католической церковью. В Западной Европе этот день отмечается с XIII века, в США - с 1777 года. Теперь и у нас одним праздником стало больше, хотя на Руси был свой день влюбленных. Он отмечался 8 июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Феврония спасла Петра от тяжелой болезни. Потом они полюбили друг друга и жили долго и счастливо.
В наши дни День Святого валентина очень популярен. Только количество новогодних и рождественских открыток превышает число отравленных валентинок. Часто в сопровождение к открытке идут розы или шоколадные конфеты. И сама валентинка немало изменилась... Новые технологии предлагают сейчас для влюбленных много способов сказать: "Будь моим (моей)!"