Педагогика и методика преподавания физики в школе

Дополнительное профессиональное образование для учителей / 26.02.2018

Профессиональная переподготовка по программе «Педагогика и методика преподавания физики в школе» (252 часа) предоставляет возможность освоить компетенции учителя физики и получить диплом установленного образца с присвоением квалификации «Учитель физики», необходимые для осуществления педагогической деятельности в образовательных организациях.

В соответствии с действующим законодательством, профессиональная переподготовка необходима тем, кто занимает в образовательной организации должность, не соответствующую специальности, указанной в дипломе.

Физика является одним из фундаментальных предметов школьной программы, который призван сформировать у учеников современную естественнонаучную картину мира. Изучение физики необходимо для поступления на технические специальности в высшие учебные заведения. ЕГЭ по физике требует серьезной индивидуальной подготовки учеников, которую способны обеспечить только квалифицированные преподаватели.

Курс профессиональной переподготовки для учителей физики ставит своей целью изучение методики преподавания физики, ознакомление с базовыми концепциями педагогики и психологии, с основами теоретических и методических знаний по курсу, обеспечивающих грамотное использование средств, форм и методов обучения в соответствии с требованиями ФГОС 3++.

Наши слушатели получат возможность ознакомиться с новейшими достижениями методики обучения физике с применением современных образовательных технологий, тенденциями развития естественнонаучного образования, приобретут знания о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира и наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологий.

Современное образование подразумевает использование информационно-коммуникационных технологий в обучении, а также интерактивных форм работы с учениками. Предлагаемая программа делает акцент на использование СДО «Moodle» для организации учебной и внеучебной деятельности.

Программа разработана на основе модульной структуры и включает в себя следующие разделы обучения:

Общепрофессиональный курсы: Педагогика, Педагогическая психология, Информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности педагога, Методика организации урока в условиях реализации ФГОС 3++, Разработка интерактивного электронного учебного курса в виртуальной обучающей среде «Moodle».

Специальные дисциплины: Теория и методика обучения физике, Основы проектирования учебного процесса по физике, Тренинги по подготовке к ЕГЭ по физике, Отработка заданий КИМ ЕГЭ повышенного и высокого уровней сложности по физике.

Итоговая аттестация: междисциплинарный тест.

Форма обучения – очная с применением дистанционных технологий. На учебно-методическом портале слушателям предлагаются по каждой изучаемой дисциплине электронные курсы в системе Moodle. Знакомство с ресурсами этих курсов можно выполнять самостоятельно по индивидуальной траектории обучения. Дни и время сдачи зачетов и экзаменов определяются расписанием занятий.