Педагогика и методика преподавания иностранного языка (с указанием профиля)

Дополнительное профессиональное образование для учителей / 05.03.2018

Программа профессиональной переподготовки «Педагогика и методика преподавания иностранного языка (с указанием профиля)» полностью отвечает современным требованиям по предмету, установленным Министерством образования России, и разработана в соответствии со всеми требованиями ФГОС.

Цель программы: формирование у слушателей компетенции, необходимые для профессиональной деятельности учителя иностранного языка: английского, немецкого в образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС.

Иностранный язык является наиболее важным предметом школьной программы. Существенной частью обучения иностранному языку являются индивидуальные занятия, которые очень часто необходимы школьникам для сдачи ЕГЭ, а также для подготовки к дальнейшему обучению.

Слушатели в процессе освоения курса ознакомятся с новым концептуальным подходом к обучению иностранным языкам; требованиями ФГОС к методике преподавания иностранного языка и к выбору учебных и дидактических материалов; основными видами продуктивной речевой деятельности при обучении иностранному языку.

Программа разработана на основе модульной структуры и включает в себя следующие разделы обучения:

Общепрофессиональный курсы: Педагогика, Психология, Педагогическая психология, Информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности педагога, Методика организации урока в условиях реализации ФГОС 3++, Разработка интерактивного электронного учебного курса в виртуальной обучающей среде «Moodle».

Специальные дисциплины: Теория обучения иностранным языкам, Практический курс методики обучения иностранному языку, Межкультурная коммуникация, Практический курс иностранного языка (английского языка/немецкого языка).

Категория слушателей: содержание программы рассчитано на педагогических работников имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

Срок обучения: 5 месяцев, 504 часа.

Формы обучения: очная, с применением дистанционных образовательных технологий. На учебно-методическом портале слушателям предлагаются по каждой изучаемой дисциплине электронные курсы в системе Moodle. Знакомство с ресурсами этих курсов можно выполнять самостоятельно по индивидуальной траектории обучения. Дни и время сдачи зачетов и экзаменов определяются расписанием занятий.

Итоговая аттестация: междисциплинарный экзамен.

Итоговый документ: диплом установленного образца с присвоением квалификации «Учитель иностранного языка (английского языка/немецкого языка)», дающий право на осуществление профессиональной деятельности в сфере образования.