Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Дополнительное профессиональное образование для учителей / 05.03.2018

Программа профессиональной переподготовки «Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности» полностью отвечает современным требованиям по предмету, установленным Министерством образования России, и разработана в соответствии со всеми требованиями ФГОС.

Цель программы: формирование у слушателей профессиональных компетенций, которые требуются для осуществления профессиональной деятельности учителя-организатора ОБЖ.

В современной системе российского школьного образования основам безопасности жизнедеятельности уделяется значительная роль. Уроки ОБЖ не ограничиваются преподаванием знаний о правильном поведении человека в чрезвычайных ситуациях социального и техногенного характера и умении оказывать первую медицинскую помощь. Предмет несет в себе важный воспитательный аспект, включая в себя знания о здоровом образе жизни человека и здравоохранении, воспитании ответственного отношения к здоровью, об обязанностях граждан по защите государства. В ходе уроков ОБЖ обучающиеся должны получить информацию о прохождении военной службы, бдительности в вопросах предотвращения террористических актов, использовании средств коллективной и индивидуальной защиты.

Программа разработана на основе модульной структуры и включает в себя следующие разделы обучения:

Общепрофессиональный курсы: Педагогика, Психология, Педагогическая психология, Информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности педагога, Методика организации урока в условиях реализации ФГОС 3++, Разработка интерактивного электронного учебного курса в виртуальной обучающей среде «Moodle».

Специальные дисциплины: Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности, Чрезвычайные ситуации и защита от них, Основы медицинских знаний и здорового образа жизни, Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни, Основы противодействия терроризму в Российской Федерации.

Категория слушателей: содержание программы рассчитано на педагогических работников имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

Срок обучения: 5 месяцев, 504 часа.

Формы обучения: очная, с применением дистанционных образовательных технологий. На учебно-методическом портале слушателям предлагаются по каждой изучаемой дисциплине электронные курсы в системе Moodle. Знакомство с ресурсами этих курсов можно выполнять самостоятельно по индивидуальной траектории обучения. Дни и время сдачи зачетов и экзаменов определяются расписанием занятий.

Итоговая аттестация: междисциплинарный экзамен.

Итоговый документ: по завершении обучения слушатели получают диплом установленного образца с присвоением квалификации «Учитель-организатор ОБЖ», дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере образования.