Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Алтайскому государственному университету - 49 лет!

События / 25.05.2022

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты, выпускники и ветераны Алтайского государственного университета!

Примите самые искренние поздравления по случаю 49-летия Университета!

Алтайский госуниверситет - вуз с невероятной историей, прошедший блистательный и плодотворный путь становления и развития, alma mater десятков тысяч высококвалифицированных специалистов, выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей, заслуженных мастеров своего дела.

В далеком 1973 году Советом министров СССР было принято постановление "Об организации Алтайского государственного университета" и уже осенью первые студенты АлтГУ приступили к занятиям. За прошедшие годы в государстве произошел ряд исторически важных преобразований, но университет всегда оперативно реагировал на требования времени, не изменяя своим главным принципам - высочайшему качеству образования в интересах инновационного развития региона.

Сегодня АлтГУ является участником программы «Приоритет 2030», научным, образовательным и культурным центром региона и гордится своей биографией, уникальными исследованиями и разработками, талантливыми учеными, знаменитыми выпускниками.  В АлтГУ мечтают учиться тысячи одаренных молодых людей, ведь престиж университета неизменно высок и в нашей стране, и далеко за её пределами, а диплом - гарантия фундаментальных и прикладных знаний, широкого кругозора и основательной профессиональной подготовки.

Университет непрерывно движется вперед, постоянно наращивая и модернизируя материально-техническую базу, внедряя передовые подходы в образовательной и инновационной деятельности.

Почти полувековой успех и процветание - итог большого труда сплоченного коллектива, состоящего из талантливых, энергичных, увлеченных своим делом специалистов, настоящих энтузиастов и подвижников, тех, кто стоял у истоков создания первого и единственного классического вуза на Алтае, и тех, кто самоотверженно трудится сейчас. Уникальный и высококлассный профессорско-преподавательский состав АлтГУ во все времена не только сохранял и передавал знания многим поколениям молодежи, но и выступал мощным генератором новых научных и образовательных идей.

Коллективу АлтГУ и грамотному, компетентному, эффективному руководству всегда удается находить верные решения в непростых реалиях нашей жизни. Именно поэтому заслуги вуза не раз отмечались высокими государственными наградами, поэтому Алтайский госуниверситет вошел в масштабный федеральный проект "Приоритет-2030", подтверждая этим статус одного из сильнейших вузов страны.

В университете созданы прекрасные условия для формирования достойного будущего поколения, для интересной, яркой и насыщенной студенческой жизни, возможности для профессионального роста, самореализации в общественной деятельности, творчестве и спорте, повышения уровня личностных компетенций.

Этот праздничный день - важное событие не только для университета, но и для всего нашего региона, ведь многие выпускники АлтГУ сейчас трудятся на благо родного края, в самых разных отраслях экономики и народного хозяйства, в органах государственной власти, промышленности, образовании, науке, культуре и искусстве.

В АлтГУ не только готовятся конкурентные и сильные кадры, разрабатываются материалы и технологии для всех сфер нашей жизни, но и задаются тренды, востребованные вузами России и зарубежья. Авторитет АлтГУ в международном научно-образовательном сообществе - прямое доказательство того, что вуз все эти годы шел по верно выбранному пути.

Так пусть славный путь Алтайского государственного университета и дальше продолжается новыми победами и достижениями, смелыми идеями, уникальными научными разработками, яркими именами, расширением международных отношений, укреплением позиций в глобальных рейтингах.

Мы искренне благодарим вас за поддержку и желаем всему коллективу университета, его студентам и выпускникам крепкого здоровья, бодрости духа, творческого вдохновения, долгих лет жизни, счастья и успехов!