Студенты института посетили презентацию книги «Николай Ядринцев: патриот и исследователь Сибири»

События / 29.02.2024

В феврале месяце в Центральной городской библиотеке состоялось открытие фестиваля «Издано на Алтае». В рамках этого фестиваля студенты Рубцовского института (филиала АлтГУ) посетили презентацию книги «Николай Ядринцев: патриот и исследователь Сибири», где состоялась встреча с одним из ее авторов – Сергеем Мансковым.

Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ не только познакомились с биографией исследователя, его достижениями, но и больше узнали об истории развития Сибири.

Николай Ядринцев – русский публицист, общественный деятель, исследователь Сибири, один из идеологов сибирского областничества. Именно он назвал Алтай «драгоценным перлом Сибири».

В поездках по Сибири Ядринцев провел достаточно много времени, в результате чего появился его фундаментальный труд – «Сибирь как колония».

Отдать дань уважения великому просветителю, чьё имя сегодня незаслуженно забыто, сибиряки решили книгой под названием «Николай Ядринцев: патриот и исследователь Сибири». Больше двух лет над книгой работали: историк Вячеслав Должиков, правовед Александр Головинов и филолог Сергей Мансков.

Сибирь – это интеллигенция, наука, культура, высшее образование, а также мечта и быль великого патриота Сибири - Янринцева Николая.