Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

НАПРАВЛЕНИЕ 09.03.03 ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (ПРОФИЛЬ - ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМИ)

   Основная образовательная программа разработана на основе требований ФГОС ВО уровня бакалавриата по направлению подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 19.09.2017 № 922).

    Квалификация (степень) выпускника – бакалавр.

В настоящий момент  цифровизация занимает одну из главенствующих ролей в обществе, так как данные в цифровой форме являются одним из ключевых факторов производства во всех  сферах социально-экономической деятельности.  В сферу компетенции выпускников данного профиля входят:  обеспечение оптимального функционирования организаций, связанных с экономической, административной и управленческой деятельностью; создание моделей прикладных и информационных процессов; формирование технико-экономических обоснований проектных решений; проектирование информационных систем; внедрение и сопровождение информационных систем.

Одним из трендов развития процессов цифровизации является применение технологий 1С для развития компетенций цифровой экономики и модернизации подготовки кадров.

В рамках направления подготовки 09.03.03 Прикладная информатика студенты могут выбрать очень востребованный профиль "Цифровые технологии и управление данными".

1625753067_front-z-400.jpg

Выпускник направления подготовки по профилю «Цифровые технологии и управление данными» способен успешно решать профессиональные задачи информатизации прикладных процессов на основе современных информационных технологий, с применением продуктов компании 1С. Во время обучения студенты данного направления осваивают программные продукты фирмы 1С и имеют возможность получить сертификат по различным конфигурациям 1С:Предприятие. 

В процессе обучения студенты приобретают профессиональные компетенции, позволяющие:

  • проводить обследование организаций, выявлять информационные потребности пользователей, формировать требования к информационной системе;
  • разрабатывать и адаптировать прикладное программное обеспечение;
  • проектировать ИС по видам обеспечения;
  • составлять технико-экономическое обоснование проектных решений и техническое задание на разработку информационной системы;
  • моделировать прикладные бизнес-процессы и предметную область;
  • принимать участие во внедрении, эксплуатации и сопровождении информационных систем и сервисов;
  • осуществлять разработку и ведение базы данных и поддержку информационного обеспечения решения прикладных задач.

При реализации образовательной программы применяется электронное обучение, дистанционные образовательные технологии.