Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Студенческая лаборатория кафедры математики и прикладной информатики

Студенческая лаборатория кафедры математики и прикладной информатики Рубцовского института (филиала) АлтГУ – это сообщество студентов, заинтересованных в самостоятельной разработке и реализации научно-исследовательских проектов, направленных на развитие информационных технологий и обеспечивающих автоматизацию прикладных задач в Институте, а также в организациях различных форм собственности, с которыми заключены договоры о сотрудничестве.

Членами Студенческой лаборатории могут стать студенты Института обучающимся по любым программам бакалавриата и программам среднего профессионального образования.

Членство в Студенческой лаборатории является добровольным.

1637567277_1604978389_StudLab2.jpg

Целью Студенческой лаборатории является организация, поддержка и стимулирование самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов, обучающихся, способствующей повышению качества подготовки специалистов.

Задачи Студенческой лаборатории

  • организация и проведение исследований по приоритетным направлениям деятельности Института в сфере применения информационных технологий, а также участие в составе кафедры математики и прикладной информатики в совместной реализации исследовательских проектов с иными структурными подразделениями Института и организациями-партнерами:
  • совершенствование практических навыков по сбору, обработке и анализу информации студентами;
  • участие в организации конференций, семинаров и иных научных мероприятий как внутривузовского, так и межвузовского характера, привлечение студентов данных специальностей к активному участию в таких мероприятиях;
  • содействие в представлении студенческих научных работ для участия в конкурсах на соискание именных стипендий, премий, грантов и других форм морального и материального поощрения; 
  • содействие в опубликовании и внедрении в практику результатов осуществляемых исследовательских проектов;
  • пропаганда среди студентов достижений в сфере информационных технологий, опыта научно-исследовательской деятельности.

В рамках Студенческой лаборатории формируются исследовательские группы в соответствии с направлениями исследований. Каждое направление курируется преподавателем кафедры математики и прикладной информатики, занимающимся соответствующей проблематикой. Кураторы направлений утверждаются научным руководителем Студенческой лаборатории. Исследования, связанные с автоматизацией учебного процесса в Институте, курирует заведующий кафедрой Математики и прикладной информатики.