Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ПРИГЛАШАЕТ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНЫЕ ВЫСТАВКИ

События / 09.10.2018

Уважаемые студенты, преподаватели!

Научная библиотека Рубцовского института (филиала) АлтГУ подготовила книжно-иллюстративные выставки, оформленные в читальном зале.


 

  1. КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: ФАКТЫ И РАЗМЫШЛЕНИЯ»

"Ураган времени – революция,

корабль бытия пляшет в волнах,

летит в грозовой мрак.

Трещат и падают устои,

рвутся в клочья паруса сознания”.

(Алексей Толстой)

Октябрьская революция 1917 года стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века. Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

Вниманию пользователей научной библиотеки представлены исторические исследования современников революции и ученых наших дней, документальная, биографическая и художественная литература,  позволяющая составить собственное представление о прошедших событиях.

При всем расхождении взглядов на это событие в наше время, невозможно отрицать его значимость для нашей страны. На выставке представлен широкий спектр источников по данной теме: учебники, научно-популярные издания, статьи из журналов «Родина», «Новая и новейшая история» и т.д.

  1. КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ»

«Умирая, культура превращается в цивилизацию»

(Освальд Шпенглер)

Мировая культура – явление многообразное. Она формировалась в разных условиях. Современное понятие феномена весьма многолико, поскольку включает в себя основы мировых культур. Развитие каждого народа уникально. Культура той или иной нации отражает в себе ее судьбу и исторический путь, ее положение в обществе.

Книжная выставка содержит в себе три раздела:

1.         Античность – эпоха в культурном развитии человечества

2.         История и культура европейского средневековья

3.         Русская культура