Психология в нашей жизни

Конкурс / 19.03.2010
12 марта на базе кафедры «Психология» Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета в рамках психологического центра консультирования прошел, ставший уже традиционным, конкурс научно-исследовательских и творческих работ на тему: «Психология в нашей жизни». В конкурсе приняли участие школьники и учащиеся средних учебных заведений г. Рубцовска. Цель проведения конференции – стимулирование научно-исследовательской деятельности учащихся, развитие познавательного интереса школьников в области психологии, отработка преемственности средней и высшей школы. Участники могли представить на конкурс научно-исследовательскую работу, выполненную в жанре исследовательского проекта, эмпирического исследования или аналитического реферата, а также стихотворение, сочинение, рисунок, стенгазету на тему психологии.
На конкурс было представлено около 30 работ научно-исследовательского и творческого характера. Ребята предоставляли работы, как в индивидуальной форме, так и выполненные творческой группой. При оценке работ учитывались актуальность заявленной тематики, качество постановки проблемы, глубина проработки материала, умение анализировать материал и делать соответствующие выводы, оригинальность.
Лучшими из творческих работ были признаны сочинения: «Каким я вижу психолога» Аделины Красниковой, ученицы «Лицей «Эрудит» (III место); «Моя будущая профессия – психолог» Ирины Осколковой, ученицы МОУ «СОШ №6» (II место); «Я – личность» Ольги Хвостовой, ученицы МОУ «СОШ № 22» (I место). За лучшую стенгазету на тему «Жить в мире с собой и другими» награждена Арина Белынская, ученица МОУ «СОШ № 7».
По результатам выступления докладчиков наиболее содержательные научно-исследовательские работы были отмечены комиссией. Это работы: «Влияние стиля воспитания отца на самооценку сына» Ирины Симоновой, ученицы МОУ «ООШ №9» (III место), научный руководитель С.Н. Класс; «Особенности развития речи детей дошкольного возраста (3-5 лет)» Юлии Туровой, ученицы МОУ «Лицей «Эрудит» (II место), научный руководитель С.В. Булденко; «Особенности состояния зрительных функций учащихся школы III–IV вида для лиц с нарушением зрения» Анны Черемных, ученицы специальной (коррекционной) школы (I место), научный руководитель Т.С. Черемных.
Все участники конференции имели возможность проголосовать за лучшую исследовательскую работу. Победителем зрительских симпатий стала Юлия Ужакина, с докладом по теме «Музыкотерапия как один из способов влияния на психику человека», научный руководитель Л.Н. Пронина.
В рамках научно-исследовательской конференции психологом РИ (филиала) АлтГУ И.А. Мананниковой было проведено профориентационное тестирование для учащихся, а для преподавателей прошел семинар-тренинг «Антистресс-менеджмент», подготовленный старшим преподавателем кафедры психологии нашего института Е.Н. Саидовой. Также в перерыве между конференцией и подведением итогов перед собравшимися выступил вузовский педотряд «Педагогический спецназ».
Преподавателями кафедры психологии был отмечен высокий уровень подготовки учащихся и выражена благодарность научным руководителям в подготовке участников.
Научные конференции – это возможность обмена информацией по проблемам «современного человекознания». Сделан еще один шаг в обозначенном направлении.
              Ольга БАБКУНОВА, преподаватель кафедры «Психология» РИ (филиала) АлтГУ.