Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Научная библиотека Рубцовского филиала АлтГУ приглашает на книжные выставки

События / 06.12.2018

     1. «Как сердцу высказать себя?...

В читальном зале  библиотеки Рубцовского института (филиала) АлтГУ оформлена книжная выставка, посвященная 215-летию со дня рождения замечательного русского поэта, философа, публициста, дипломата и историка Фёдора Ивановича Тютчева.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, –
И нам сочувствие даётся,
Как нам дается благодать…

                             Ф. И. Тютчев

Поэт-философ Фёдор Иванович Тютчев создал замечательные лирические монологи о смысле жизни, о назначении поэта и поэзии. Его творчество приходится на вторую половину XIX в., которую весь мир называет золотым веком русской поэзии. Как поэт Тютчев – продолжатель философских традиций русской поэзии, восходящих к Ломоносову, Капнисту, Державину.

Ф. И. Тютчев пытался в своих стихотворениях поднять один из ключевых философских вопросов – как можно передать мысль другому человеку, не исказив ее смысла и не утратив чувства,  вложенного в эту мысль. Высоко ценил Тютчева как поэта-философа Ф. М. Достоевский.

На выставке представлены: литература о жизни и творчестве поэта, сборники его стихотворений, цитаты из произведений поэта.

  1. «По лабиринтам юриспруденции»

Юриспруденция (лат., от jus, juris право, и prudentia знание) – наука, изучающая свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки

Когда человек знает, на что он имеет право и за что несёт ответственность, ему значительно легче отстоять свои права, поэтому не только юрист, но и каждый гражданин должен обладать знаниями в области юриспруденции и уметь ими пользоваться. Книжная выставка «По лабиринтам юриспруденции» состоит из двух разделов.

В разделе «История правовой мысли» представлены издания по истории права Древней Руси, истории государства и права России, состоянии права на современном этапе времени.

Во втором разделе выставки представлены книги по различным отраслям права: ювенальное, семейное, коммерческое, финансовое и т.д..

  1. «Банковское дело: состояния и тенденции»

Банки являются мощной производительной силой, их деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорением производства, приумножением богатства общества. Многое при этом зависит от организации банковского дела, т.е. от технологии банковских операций, железных правил ведения банковского хозяйства, позволяющих повышать эффективность и банковской деятельности, и экономики в целом.?

В современном мире банки сохраняют свое огромное значение в развитии экономики. Аккумулируя денежные капиталы, концентрируя их направление, распределяя капитал между различными объектами вложений, банки создают важные предпосылки для расширения и ускорения производства.

Книжная выставка представляет издания из фонда Научной библиотеки в следующих разделах:

1. История развития банковского дела

2. Инновации в банковском деле

В первый раздел выставки вошли книги, в которых рассматриваются исторические моменты зарождения банковской системы, её структура и принципы построения, задачи и функции Центрального и коммерческих банков, регулирование валютных операций, особенности банковского кредитования, а также основные направления работы банков в XXI в. с учетом банковских инноваций.

Выставки экспонируются до конца декабря. Приглашаем всех желающих.