Студент института Владимир Купин на Международном форуме добровольцев в Москве

События / 19.12.2018

Международный форум добровольцев – итоговое мероприятие Года добровольца (волонтера) в России – прошел в Москве 2–5 декабря 2018 года. Студент Рубцовского филиала АлтГУ Владимир Купин подал заявку на участие форуме, прошел конкурсный отбор и был приглашен в качестве слушателя образовательных лекций организаторами мероприятия.

Торжественная церемония открытия форума состоялась на ВДНХ. Участников – 15 тыс. волонтеров из всех регионов России и иностранных добровольцев из более чем 120 государств – приветствовал первый заместитель Руководителя Администрации Президента России, председатель Организационного комитета по проведению в России Года добровольца (волонтера) Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко отметил, что по данным Яндекса за 10 месяцев 2018 года количество запросов на тему, как стать волонтером и как помогать другим, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. Год добровольца позволил людям поверить в волонтерство и его вклад в развитие общества. По его словам, если в декабре 2017 года 61% россиян доверяли добровольцам и считали их деятельность важной и полезной, то сегодня таких граждан почти 90%.

«То, что вы делаете, не имеет никаких границ, ни демографических, ни территориальных, ни политических. Вы строите свою судьбу и судьбу своей страны!» – сказал Сергей Кириенко.

Участие в форуме приняла заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. В своем выступлении она остановилась на итогах Года добровольца, а также рассказала о планах государства по дальнейшей поддержке добровольчества. Несмотря на завершение Года добровольца, впереди – большой проект, посвященный социальной активности.

Будет продолжена работа по развитию информационной системы «Добровольцы России» для поиска информации, взаимодействия, коммуникации и обучения добровольцев, комплексного учета волонтерского опыта и компетенций, объединения запросов и предложений волонтерской помощи в одном месте.

На базе онлайн-платформы продолжится проведение конкурса «Доброволец России». Конкурс позволяет выявлять и поддерживать волонтеров, лидеров НКО и проектов, чья социальная деятельность важна для дальнейшего развития добровольчества в России. В 2018 году на конкурс подано 16 тыс. проектов от физических и юридических лиц, он проводится в 12 номинациях и трех возрастных категориях. Это в 10 раз больше, чем в предыдущие годы.

Чтобы решить проблему отсутствия у волонтеров из разных регионов России возможности принимать участие в крупных федеральных событиях, планируется запуск программы повышения мобильности волонтеров. Будет сформирован реестр крупных мероприятий, предусматривающих участие волонтеров, и разработана система выявления лучших. Планируется обеспечить участие до 5 тыс. волонтеров из 85 регионов страны в международных и всероссийских мероприятиях.

В Международный день добровольцев Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии вручения премии «Доброволец России – 2018».

Церемония состоялась в рамках Международного форума добровольцев – итогового мероприятия Года добровольца (волонтера) в России.

По словам Владимира Купина, участие в Международном форуме добровольцев стало ярким и запоминающимся событием, подарило встречи с интересными людьми, новые идеи развития волонтерской деятельности.