Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Доцент кафедры МиПИ о воздействии разных физических процессов на кожу человека

Наука в жизни / 18.02.2019

Доцент кафедры Математики и Прикладной информатики Рубцовского института (филиала) АлтГУ, кандидат физико-математических наук Константин Геннадьевич Анисимов в новой рубрике «Наука в жизни» рассказывает, как правильно мыть руки и почему не надо дуть на рану, обработанную антисептиком.

 

Почему руки (овощи и фрукты) надо мыть горячей водой?

Считается, что так мы убиваем опасные микроорганизмы.   Нет, вода с температурой, которую выдерживают наши руки, не может убить бактерии. Просто горячая вода намного текучей, чем холодная (существенно уменьшается её вязкость), поэтому она проникает во все неровности и шероховатости поверхности, и вымывает оттуда грязь, которая может являться очагом бактерий. Кроме этого, в горячей воде существенно увеличивается растворимость жиров, солей и отложений, что также способствует лучшему вымыванию источников загрязнения.

А мыло при мытье мы используем как раз для того, чтобы убить микробов?

Нет,  мыло при кратковременном воздействии не успевает существенно «погубить» колонии микроорганизмов. Мыло (как и прочие моющие средства)  содержат так называемые поверхностно активные вещества, благодаря которым существенно снижается поверхностное натяжение раствора, а значит, увеличивается его смачивающая способность.  В результате загрязненная поверхность становится еще более быстро и полно смоченной, чем при использовании просто горячей воды. А далее срабатывает еще одно свойство поверхностно-активных частиц – они, говоря простым языком, ослабляют связь грязи (а значит и бактерий) с руками, и это позволяет её легко смыть с поверхности.

А антибактериальное мыло как раз создано для уничтожения опасных бактерий при мытье рук?

Создавалось оно именно с этой целью (для этого в обычное мыло просто добавляют антибактериальные вещества). Но, как показали исследования ученых, применение антибактериального мыла в такой процедуре, как мытьё рук, оказывается совершенно бессмысленным. Эффект прямого воздействия обычного мыла при мытье рук существенно превосходит кратковременное воздействие антибактериальных компонентов. Мало того, в последнее время появились данные о вреде использования антибактериального мыла (антибактериальные компоненты могут принести вред организму).

Выдыхая воздух ртом, мы можем и согреть руки (в мороз) и остудить место ожога. Как так?

Когда мы хотим согреть руки, мы не торопясь выдыхаем воздух широко открытым ртом. В результате получаем поток теплого воздуха (ведь он у нас в легких теплый). А когда мы хотим остудить, мы делаем губами тонкую струю воздуха и выдыхаем её быстро. Вот здесь и срабатывает газовый закон физики: температура воздуха при резком расширении (а именно это происходит, когда он изо рта «вырывается» наружу) уменьшается. Получается струя холодного воздуха. 

А когда мы дуем на место на коже, которое прижгли зеленкой или йодом, почему происходит облегчение неприятных ощущений?

Обдувая, мы просто увеличиваем скорость испарения спирта с поверхности. Спирт (который и вызывает неприятные ощущения жжения при контакте с открытой раной) быстрее испаряется и прекращается его неприятное действие. Поэтому в целом эта процедура (дуть на рану во время обработки) ухудшает эффект, направленный на обеззараживание раны.