Встреча студентов Института со специалистом Центра занятости населения

/ 21.02.2019

20 февраля в Рубцовском филиале АлтГУ состоялась встреча студентов выпускных групп со специалистом Центра занятости населения г. Рубцовска Натальей Геннадьевной Шалагиной по теме: «Занятость молодежи – стратегический фактор развития экономики».

Наталья Геннадьевна познакомила студентов с основными направлениями деятельности службы занятости населения. Студенты узнали про электронные услуги на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края (http://portal.aksp.ru/) и о портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/). Портал  «Работа в России» содержит вакансии центров занятости всех регионов России, работодателей всей страны, кадровых агентств. Н.Г. Шалагина также рассказала о способах адаптации на рабочем месте, описала преимущества выпускника и работодателя при временном трудоустройстве по программе «Первое рабочее место». Студентам интересно было узнать о программах и предоставлении единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости на современном рынке труда.

Особое внимание Наталья Геннадьевна уделила требованиям работодателей к соискателям вакансий. Рассказала про правила поведения на собеседовании с работодателем, перечислила профессиональные и личные качества, которые помогают найти работу, раскрыла 5 секретов успеха самопрезентации, а также ознакомила с правилами поведения на собеседовании.

Полученная информация поможет студентам лучше сориентироваться на рынке труда после окончания института и быстрее адаптироваться на рабочем месте.

Советы по подготовке к собеседованию:

• Постарайтесь обеспечить себя сведениями об организации, в которую Вы хотите трудоустроиться;
  • Имейте при себе копии всех необходимых документов;
  • Приготовьтесь назвать рекомендующих Вас лиц;
  • Не опаздывайте;
  • Придерживаться делового стиля в одежде;
  • Подготовьтесь  к вопросам;
  • Заготовьте свои вопросы, которые Вас интересуют.