Кандидат экономических наук о том, что обозначается термином "пункт" в экономике

Наука в жизни / 25.02.2019

В новой рубрике «Наука в жизни» доцент кафедры экономики Рубцовского института (филиала) АлтГУ, канд. экон. наук Константин Иванович Гулькин рассказывает о значении известного термина в экономике.

Пункт (от лат. punctum «точка»; сленговое пипс от англ. pippercentage in point «соответствующая процентная доля») в экономике — минимальное изменение показателя, когда более мелких изменений для данного показателя не предусмотрено. Одному пункту соответствует единичное изменение самой последней публикуемой цифры показателя. В пунктах измеряют колебания цен, котировок ценных бумаг и валют на биржах.

Например, если показатель публикуется с двумя знаками после запятой, то один пункт составит изменение на 0,01. Изменение цены с 30,15 до 30,25 можно интерпретировать как рост на 10 пунктов. В свою очередь 100 пунктов называют фигурой, т. е. рост на 100 пунктов (на 1 доллар) с 30,15 до 31,15 = рост на одну фигуру.

Измерение в пунктах позволяет быстрее сравнивать произошедшие изменения близких показателей, у которых отличается размерность. Например, изменение цены на некую валюту с 1,2345 до 1,2343 и на некий индекс с 9876 до 9874 вполне сопоставимы — цены снизились на 2 пункта.

Биржевой пункт - единица измерения минимального колебания цен на бирже. Используется, как правило, для подсчета премий и скидок от биржевой котировки.

Котировка многих валют указывается с точностью до четвёртого знака после запятой. При изменении цены Евро против доллара США (EUR/USD) с 1,2345 до 1,2343 говорят, что она снизилась на 2 пункта. При этом, если был заключён контракт о поставке в будущем 100000 EUR по фиксированной на момент контракта цене (1,2345), то для немедленного исполнения потребовалось бы 123450,00 USD. Цена одного пункта в этом случае составит:

100000 EUR (сумма контракта) × 0,0001 USD/EUR (1 пункт изменения цены одного евро) = 10 USD

После уменьшения цены на 2 пункта необходимое для исполнения контракта количество долларов уменьшится на

10 USD × 2 = 20 USD

и составит 123430,00 USD. При дальнейшем падении цены эта сумма может ещё больше уменьшиться.

Подобные расчёты широко применяются для определения промежуточной прибыли при маржинальной торговле на рынке Форекс.

Процентный пункт (сокращенно – п.п.) – единица измерения для разности величин, выраженных в процентах.

Например, если инфляция в одном году составила 8 %, а в следующем 6 %, то говорят, что инфляция снизилась на два процентных пункта. Хотя в обычном процентном исчислении инфляция снизилась на 25% (6 / 8 х 100 - 100).