Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

"Природа Сибири": Рубцовский институт в тройке лидеров рейтинга программы «Зеленые вузы России»

События / 26.02.2019

Общественно-экологический информационный ресурс "Природа Сибири" опубликовал материал о деятельности Рубцовского института (филиала) АлтГУ по сохранению природных ресурсов Алтайского края.

 

Рубцовский институт уже второй год занимает второе место в рейтинге программы «Зеленые вузы России», который проводится среди 200 университетов страны.     

В рейтинге учитывались итоги проведенной в вузах работы по внедрению раздельного сбора отходов, мер по водосбережению, количество и эффективность организованных студентами экопросветительских мероприятий». Студенты экологического движения Рубцовского института за прошедший 2018 год реализовали более 30 различных экологических проектов.

«В 2016 году мы поставили себе цель войти в мировой рейтинг Зеленых университетов. Программа «Зеленые вузы России» позволяет получить необходимые компетенции для реализации поставленной цели. Нам удалось высадить более миллиона саженцев молодой сосны, благоустроить и озеленить территорию университетского дворика, снизить водопотребление в вузе, продвинуть идеи устойчивого развития в молодежной среде. И все это позволило нам войти в мировой рейтинг UI GreenMetric », — рассказывает заместитель директора по научной работе Рубцовского института Наталья Камышникова.

Ребята внедрили в вузе раздельный сбор отходов на постоянной основе и стали победителем экоквеста «Разделяй с нами». В рамках квестов «Вода России» и «Лесомания» студенты организовывали акции и флешмобы по водосбережению, очистке берегов, проводили интерактивные уроки и лекции для студентов и школьников на различные экотемы, а также высаживали деревья. В 2018 году волонтеры высадили более миллиона саженцев молодой сосны в Угловском районе Алтайского края.

Участник акций по лесовосстановлению Илья Кулешов уверен:

«Для нас экологические экспедиции – это всегда испытание себя, радость от достижения новых результатов, понимание того, что мы занимаемся важным делом».

В первые были проведены дебаты по использованию живых или искусственных елей на новогодние праздники. Студенты изучили товары с маркировкой FSC (знак ответственного лесопользования), продающихся в магазинах города Рубцовска. Результаты научных экологических исследований нашли свое отражение в работе секции «Экология» на международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке». Есть место и проявлению творческих способностей молодежи при реализации экологических инициатив. Идейный лидер творческого направления Темирлан Боржиков , автор промороликов по водосбережению, снижению потребления бумаги, рассказывает:

"Программа «Зеленые вузы России» реализуется движением ЭКА и направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов. В 2017 году была создана Ассоциация «зеленых» вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития".