Представители Института на Всероссийской конференции "Информационная безопасность и дети"

События / 01.03.2019

Заместитель директора по научной работе Камышникова Н.Н. и педагог-психолог Черноусова У.Н. 25-26 февраля приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность и дети» по теме: «Роль государственно-общественного управления в обеспечении информационной безопасности в школе и дома». Конференция проходила в г. Москва в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», Концепции информационной безопасности детей, Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Её организаторами выступили Академия инновационного образования и развития, Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС и НП «Доверие. Партнёрство. Право», ГБОУ Школа 1583г. Москва им. К.А. Керимова.

Первый день конференции прошел на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Участников конференции приветствовали:

Малофеев Николай Николаевич – Профессор, доктор педагогических наук, директор ИКП РАО, действительный  член (академик) РАО; член Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования, экспертного совета по педагогике и психологии ВАК РФ, президиума РАО, советов по защите диссертаций ИКП РАО. Выпускник дефектологического факультета МГПИ им. Ленина (ныне – МПГУ).

Полушкина Елена Анатольевна – Заместитель директора Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Воробьев Андрей Александрович – руководитель Координационного центра национального сегмента сети Интернет «Роль саморегулирования в борьбе с противоправным контентом»

Также на конференции прозвучали доклады:

- Рожновой Татьяны Михайловны, к. мед. наук доцента кафедры генетики Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова, «Медицинские аспекты информационной безопасности»;

- Демидова Алексея Александровича, старшего научного сотрудника Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, члена редколлегии журнала «Медиаобразование»;

- Галановой Ирины Владимировны, координатора Национального агентства социальных инициатив НАСК «Путешествие из виртуала в реал и обратно. Технологии, инструменты, засады и очивки»;

- Чегодаева Алексея Михайловича, директора по развитию Всероссийского фонда отцов «Роль отца в формировании информационной культуры семьи».

Второй блок конференции был посвящен обзору успешных региональных практик, реализуемых на инновационных площадках в школах РФ.

26 февраля на базе школы 1583г. Москва им. К.А. Керимова были проведены следующие мастер-классы:

- «Цифровая образовательная среда как безопасный инструмент для организации обучения детей и подростков»

- «Основы психологической безопасности участников образовательного процесса»

- «Изучи интернет – Управляй им»

Стоит отметить, что среди высших учебных заведений Рубцовский институт станет первой федеральной инновационной площадкой, реализующей проект «Безопасная информационная среда». Заключенный ряд стратегических договоренностей позволит Рубцовскому институту объединить инновационные площадки региона, что открывает новые перспективы научного развития.

Благодарим ректора Академии инновационного образования и развития, к.п.н. Рубцову Ольгу Владимировну за прекрасно подготовленную конференцию!