"Вести-Алтай": студенты Рубцовского института в борьбе с незаконным «кладоискательством»

/ 05.03.2019

В вечернем выпуске от 4 марта программа «Вести-Алтай» Государственной телерадиокомпании «Алтай» рассказала о масштабной акции "Мы против наркотиков!", прошедшей в Рубцовске 2 марта.

В Рубцовске молодёжь вышла на борьбу с незаконным «кладоискательством»: в городе прошла акция, участники которой уничтожили надписи с рекламой наркотиков или предложениями стать наркокурьером.

Активным участником масштабной городской акции стал Рубцовский институт (филиал) АлтГУ. Бойцы студенческих отрядов - более 100 человек - вооружились кистями и краской для общего дела - очищения города от надписей, пропагандирующих наркотики.
Своими действиями молодёжь показала неравнодушие к проблемам наркомании и желание улучшить родной город, вернув ему первозданный вид.

Крупным шрифтом слово «работа», ниже – почтовый адрес и условия: один «клад» – 400 рублей. Означают такие «письмена» только одно: нескромное предложение распространять наркотики «бесконтактным» способом. То есть курьер получает запрещённые вещества, тот самый «клад» или «закладку», и  прячет их в «тайниках». И таких объявлений, заманивающих в преступную сеть, в Рубцовске не один десяток.

Алексей Мищерин, начальник МКУ "Управление образования" г. Рубцовска:

– Есть дома, на которых по три-четыре надписи одновременно находится. Надписей стало очень много. Эта волна захлестнула именно вот в 2019 году. Январь, февраль, март… это прям пик.

Видеосюжет о мероприятии можно посмотреть здесь.