Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: кандидат философских наук о практической пользе философии

Наука в жизни / 01.04.2019

В нашей еженедельной рубрике "Наука в жизни" кандидат философских наук, доцент Ольга Владимировна Боровкова рассказывает о практической пользе философии.  

Образ философии в обыденных представлениях иногда существенно отличается от того, что она представляет собой как знание, как учебная дисциплина. Бытует мнение, что ее место где-то в сфере идей, отвлеченных размышлений и др. Действительно, - это одна из ее областей. Но это лишь малая часть, так как философия осуществляет рефлексию над всеми областями жизни. Философия, как и любое знание, имеет и свою, особую практическую ценность.

Прежде всего, философия учит мыслить, развивает самостоятельность и критичность мышления, помогает научиться ничего не принимать на веру, избавляет от предрассудков и заблуждений.

Благодаря философии развивается способность к отвлеченному, абстрактному мышлению. Казалось бы, что эту функцию успешно выполняет математика, обладающая самой развитой системой абстракций, но философская абстракция другого плана, – она наполнена жизненным смыслом. Мысль, родившаяся в процессе абстрагирования, позволяет увидеть главное, то, что порой непостигаемо в своих конкретных проявлениях (время, материя, дух и др.).

Можно сказать также, что философия формирует комплексное мышление, учит создавать системы, проектировать. Это то, что, несомненно, потребуется в будущем, когда труд в большинстве своем будет автоматизированным.

Для успешной деятельности необходимо не только правильно мыслить, но и понимать ход мыслей других людей. Это невозможно, если не знать законы мышления, логику. Конечно, может быть так, что у человека некий врожденный талант проникновения в мысли другого, но любой талант требует развития, большого труда. В другом случае он утратится.

С помощью философии приобретается способность видеть мир как систему. Она, собственно, и формирует своего рода «операционную систему», позволяющую выйти за пределы узкого понимания того или иного предмета, увидеть его в пространстве системы. Таким образом она помогает специалисту преодолеть свою профессиональную ограниченность, односторонность, защищает от так называемого «профессионального выгорания» (вызывается продолжительным воздействием стрессообразующих факторов), и от «профессионального кретинизма» (формирование стереотипов в профессиональной деятельности, узость, ограниченность).

Философия помогает находить противоречия в вещах и способы их разрешения. Любое принятое решение в профессиональной сфере есть разрешение определенного противоречия.

Все это подводит нас к мысли о творчестве. Философия развивает творческое мышление, а это условие внутренней свободы человека. Может ли быть свободным человек, который идет на поводу чужих мыслей, не пытаясь осмыслить и понять самому, что происходит? Может ли быть свободным, если не понимает самого смысла свободы, заключающегося в том, что она есть способность принуждать себя, а не использовать право силы по отношению к другим? Конечно, на оба вопроса мы ответим «нет».

Демократический режим в настоящее время получил широкое признание в мире, к нему устремлены чаяния многих народов, но без развития способности самостоятельности мысли, что является одной из функций философии, невозможно становление гражданина и эффективное развитие демократических институтов.

Но что же философия может дать человеку в его личной жизни? Как сказал в свое время Цицерон, - философия является медициной души. В этом качестве она помогает пережить моменты отчаяния, путем отстранения от события, беспристрастным взглядом со стороны. Одна из ее задач - научить человека жить и быть счастливым. Для этого необходимо определиться с ценностями, которые являются одним из предметов изучения преимущественно философии, так как естественные и точные науки их не рассматривают, а гуманитарные рассматривают опосредованно. Наука изучает существующее, но философия помогает понять, почему это существующее является ценностью или, напротив, антиценностью.

К этому можно добавить то, что философия учит быть человеком и показывает, как быть человеком.