Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: ставка рефинансирования, что это такое простыми словами

Наука в жизни / 15.04.2019

В еженедельной рубрике "Наука в жизни" кафедра экономики Рубцовского института (филиала) АлтГУ в доступной форме расскажет о ставках рефинансирования.

О ключевой ставке ЦБ РФ мы часто слышим в новостях по телевидению, читаем в газетах. Большинству граждан России никогда не приходилось сталкиваться с ней напрямую, но косвенно этот показатель влияет на всю экономическую жизнь нашей страны и каждого человека в отдельности. Что же такое ключевая ставка? И на что конкретно она оказывает воздействие?

Ключевая ставка является инструментом кредитно-денежной политики и устанавливается ЦБ РФ с целью влияния на процентные ставки в государстве. Именно по ней ЦБ выдает кредиты сроком на одну неделю простым банкам и по ней же принимает депозитные вклады.

Впервые она была введена в сентябре 2013 года и с тех пор оказывает значительное воздействие на все финансовые процессы в стране.

Если говорить простыми словами, то ключевая ставка – это показатель того, по какой цене банки получают заемные средства от ЦБ РФ. Ее размер устанавливается Центробанком на основании экономических показателей и может быть повышен или понижен.

Так, при введении ключевой ставки в 2013 году она составляла 5,5 % годовых, а своего пика достигла в декабре 2014-го, когда выросла до 17 %. В августе 2015 года ключевая ставка была снижена до 11 %. Размер ключевой ставки на сегодня составляет 7,75%.

Ключевая ставка является базовой при расчете годовых процентных ставок по кредитам и депозитам в банках. От ее размера зависит, на каких условиях банковские клиенты могут брать займы или размещать свои деньги.

Чем выше ключевая ставка, тем выгоднее людям вкладывать средства в банк и тем дороже оформлять кредитные договора. По сути, она выступает стоимостью денег, поэтому играет важную роль во взаимоотношениях банка и клиента.

Может ли коммерческий банк получить у ЦБ денег побольше и подешевле, а свои кредиты раздавать подороже? Грубо говоря – да, может. Но совсем большую разницу коммерческие банки устанавливать не могут – конкуренция, однако! Будешь «драть три шкуры» – клиенты в другой банк убегут. И останешься с государственной суммой денег, а их ведь возвращать надо!

Поэтому, как правило, ставки кредитования в различных кредитных учреждениях различаются не сильно.