Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

К 160-летию со дня рождения законодателя мод в детективном жанре сэра Артура Конан Дойла

Новости / 24.05.2019

Создателю знаменитого сыщика, сэру Артуру Конан Дойлу в 2019 году исполняется 160 лет. Артур Конан Дойл родился в столице Шотландии Эдинбурге 22 мая 1859 года.

Сэр Артур подарил миру множество великолепных произведений, самым известным из которых является цикл о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе. В течение жизни Конан Дойл работал в самых разных литературных жанрах, став автором многих классических персонажей. Его произведения многократно экранизировались, и, наверное, будут экранизироваться и в будущем, потому что классика никогда не стареет.

Интересные факты о писателе:

-По образованию Артур Конан Дойл был врачом;
-Сам Конан Дойл признавался, что создал образ Шерлока Холмса под впечатлением от доктора по имени Джозеф Белл, трудившегося в госпитале Эдинбурга;
-В «Записках о Шерлоке Холмсе» Артур Конан Дойл описал такие криминалистические методы, которых тогда ещё не было, в частности, изучение окурков и пепла, и поиск улик с помощью лупы. Полиция взяла их на вооружение только после выхода книги;
-За вклад в развитие литературы Артуру Конан Дойлу были пожалованы дворянство и звание рыцаря;
-В начале XX века, после публикации книги о Шерлоке Холмсе и собаке Баскервилей, Артур Конан Дойл был самым высокооплачиваемым в мире писателем. Сейчас таковым является Стивен Кинг.

Представляем Вашему вниманию буктрейлер к книге «Собака Баскервилей»