Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: самые парадоксальные законы, действующие в разных странах мира сегодня

Наука в жизни / 03.06.2019

Сегодня в еженедельной рубрике "Наука в жизни" кафедра Государственного и муниципального управления и Права предлагает вам познакомиться с самыми парадоксальными и нелепыми законами, действующими в различных странах мира сегодня.     

Во всём мире насчитывается более 190 различных стран, на территории каждой из них действуют свои традиции и обычаи, многие из которых сложились исторически на протяжении вот уже многих десятилетий. Каждый регион уникален своей природой, местностью и населением, которое проживает по установленным законом правилам и требованиям, способным порой удивить и даже шокировать приезжего туриста. Доказательством тому служит неимоверное количество интересных фактов о законах, действующих в разных странах сегодня.
Понятие юридических норм
Законом называется нормативно-правовой акт, принимающийся законодательным органом власти в стране согласно особому порядку, с целью регулирования общественных отношений. Различают конституционные и обыкновенные виды, каждый из которых не может вступать в противоречия с Конституцией той или иной страны и общими положениями международного права и договоров.
Широкое разнообразие
Каждая страна и населяющий её народ имеют свою неповторимую историю и культуру, свой путь к свободе и независимости. Поэтому законы и порядки, действующие в каждом государстве, могут значительно различаться между собой.
Австралия
В этой жаркой экзотической стране существует запрет, согласно которому мужчинам нельзя носить платья, не имеющие бретелей.
Бангладеш
Списывание на экзамене или получение подсказок в каком-либо виде в этом государстве уголовно наказуемо: нарушитель старше 15 лет может сесть в тюрьму.
Бразилия
В октябре 1988 года в стране была принята Конституция, которая содержит около 42000 слов, этот факт делает её самым большим по объёму документом за всю историю государства.
Согласно прописанного в Конституции положения за гражданами в возрасте 65 лет и старше закреплено право бесплатного проезда во всех видах общественного транспорта.
В период времени с 22:00 до 05:00 в городе Рио-де-Жанейро позволяется проезжать на красный свет светофора, сделано это во избежание ограблений автомобиля, стоящего на перекрёстке в ожидании зелёного света.
Великобритания
Бытует мнение, однако не подтверждённое документально, что на территории Шотландии или Англии в средневековье существовала традиция, по которой 29 февраля каждого високосного года все девушки могли сделать предложение руки и сердца понравившемуся избраннику. Мужчины отказывали редко, так как в противном случае им приходилось платить штраф.
Также на законодательном уровне гражданам страны запрещено умирать в здании Парламента.
Германия
Согласно правовым нормам этого региона заключённый, совершивший побег из мест лишения свободы, не будет наказан за этот инцидент. Считается, что стремление быть свободным человеком – это один из важных природных инстинктов, который наказывать нельзя. Однако такому осуждённому будут выдвинуты обвинения в «смежных» нарушениях, например, за нанесение ущерба имуществу тюрьмы, кража (тюремной одежды или инвентаря), хулиганские действия в отношении лиц, находящихся на рабочем месте (охранники).
В определённых немецких регионах до сегодня сохранилась традиция, которая началась ещё в далёком XVI веке, — пьяным студентам можно лежать на улице, а количество разбитых уличных фонарей на одного буяна не должно превышать 6 штук.
Дания
Надругательство над государственным флагом (сжигание, осквернение, разрыв и прочее) практически во всех странах мира считается актом вандализма, за который предусмотрена административная либо криминальная ответственность. Однако для граждан Дании такая норма касается только флагов иностранных государств, относительно своего национального атрибута государственности подобных наказаний не существует, законодательно они не преследуются. Похожие нормы действуют также в Норвегии и Швеции.
Израиль
С 2013 года в Израиле официально запрещено законом привлечение на работу в различные проекты рекламного характера манекенщиц и моделей, имеющих индекс массы тела ниже 18,5. Считается, что вид чрезмерно худых девушек, изображённые на плакатах, а также задействованных в съёмках, может спровоцировать неверное понятие красоты тела у подрастающего поколения и вызывать случаи заболевания анорексией.
Италия
В этом невероятно красивом и колоритном регионе (город Феррара) официально не допускается спать в помещениях заводов по переработке молочной продукции и сыроварнях.
Китай
Наверное, одним из самых шокирующих законов для иностранных граждан выглядит требование о запрете спасения человека, который тонет в водоёме или совершает самоубийство. Китайцы считают, что нельзя допускать вмешательство в судьбу человека, ведь это его жизнь и принятое решение.
Новая Зеландия
Кабанам, проживающим на территории страны, в судебном (!) порядке запрещается рыть и портить поля для игры в гольф.
Норвегия
В районе полярного архипелага Шпицберген расположен город Лонгйир, в котором запрещено умирать. Такое требование вызвано суровыми климатическими условиями, при которых погребённые трупы не могут разлагаться из-за повсеместной мерзлоты. Здесь нет кладбищ, чтобы не привлекать лишнего внимания белых медведей.
Мексика
Если женщина имеет бороду или усы, то ей нельзя выходить в общественные места. Также не допускается рисование усов карандашом или красками, так как это будет расцениваться как оскорбление людей, имеющих натуральные усы.
Российская Федерация
Депутаты городских советов города Москвы и Новосибирска приняли постановление, которое запрещает собакам, содержащимся в домашних условиях, лаять в период с 23:00 до 07:00 ежедневно. В случае несоблюдения требований владельцу животного будет выписан штраф в пределах 500-40000 рублей в зависимости от отклонения уровня шума от принятой нормы согласно проведённой экспертизе.
В столице, начиная с 2015 года, за навязчивое отношение и приставание к окружающим людям можно получить штраф в размере 500 рублей.
Сингапур
Этот регион стал известен, благодаря очень большому штрафу, который равен 500 долларов США. Выписывают его лицам, которые не спускают воду в бочке общественного туалета, плюют на улицах или разбрасывают мусор.
Соединённые Штаты Америки
Согласно наблюдениям специалистов покер – самая популярная игра среди президентов США, практически половина из них проводила таким образом свой досуг в кругу приближённых лиц. Как бы ни абсурдно звучало, но в 1998 году партия в покер понадобилась в ходе проведения выборов на пост мэра города Эстансия в штате Нью-Мексико. В соответствии с законом в случае набора двумя и более кандидатами одинакового количества голосов окончательное решение о победителе принимается по итогам игры в какую-либо игру. При подсчёте бюллетеней Джеймс Фаррингтон и Джоан Карлсон имели по 68 голосов каждый, именно карты и помогли назвать имя нового мэра города — Фаррингтон.
США лидируют в неофициальном рейтинге стран с наиболее абсурдными требованиями к жителям городов. Одним из популярных запретов считается ограничение в одежде, например, в штате Аризона нельзя носить подтяжки, а в Северной Дакоте запрещено танцевать в шляпе.
Если житель города Тумстоун возрастом 18 лет и старше не имеет хотя бы одного зуба спереди, то ему нельзя улыбаться, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.
Власти штата Небраска издали запрет на бритьё мужчинами волос на груди, а в Чикаго нельзя принимать пищу в горящем доме. Относительно вождения автомобилей тоже существует ряд ограничений: человек, который управляет транспортным средством, не может завязывать глаза, а в штате Аризона запрещается движение на задней передаче.
В Оксфорде (штат Миссисипи) не разрешается движение вокруг площади больше, чем 100 раз.
Если человек решил приклеить пчелу к шляпе, то в Канзасе за это ему грозит предупреждение от полицейского. В Аризоне нельзя лизать лягушек и жаб, а за каждый срубленный кактус можно получить до 25 лет тюрьмы.
На Аляске, наверное, самом опасном и неизведанном штате Америки, нельзя совершать какие-либо действия, способные разбудить спящего медведя. В этой местности встречаются настоящие гиганты животного мира, поэтому такая встреча может закончиться не в пользу человека.
Таиланд
В стране существует официальный запрет на выход в общественные места без нижнего белья.
В Таиланде поддерживается трепетное и уважительное отношение к особам королевского семейства, особенно к королю. Поэтому существует документ, которым предусмотрено лишение свободы нарушителя, осмелившегося наступить на денежную купюру с изображением правящего монарха.
Уругвай
Вождение транспортного средства в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения строго запрещено, однако в этом регионе такой факт может служить как сглаживающее обстоятельство при разборе инцидента.
Франция
Национальная особенность французов – патриотизм, что просматривается в запрете называть домашних свиней кличкой Наполеон.
Швейцария
Как известно, морские свинки – очень социальные и дружелюбные животные, которые любят играть и общаться со своими сородичами. С целью создания благоприятных условий содержания домашних питомцев существует положение, согласно которому запрещено иметь дома одну свинку. Животные обязательно должны жить в паре, в случае смерти одной из них необходимо как можно быстрее приобрести нового партнёра.
Законодательно в стране не установлена столица, объяснение этому федералистический устрой, который сложился исторически. На самом деле фактическую роль столицы выполняет известный город Берн. 
Эфиопия
Местным женщинам, которые носят чадру, не разрешаются прыжки на одной ноге на улицах государства.
ЮАР
Парламент Южно-Африканской Республики в 2006 году принял закон, разрешающий браки между однополыми партнёрами. Этот документ сделал ЮАР единственной страной Африки, в которой разрешён подобный вид семейных отношений. В случае возникновения угрозы жизни человека или его имуществу в республике официально законодательно разрешены все виды самообороны. Так, например, с целью предотвращения угонов транспортных средств широко используются различные электрошокеры, капканы и огнемёты.
Южная Корея
Это государство известно суровыми законами и правилами, а также повсеместной борьбой с коррупцией. Так, например, полицейские обязаны сообщать вышестоящему руководству обо всех попытках дачи взятки.
Япония
После получения результатов исследований специалистов правительство государства всерьёз обеспокоилось здоровьем нации, поэтому в 2008-2009 годах был разработан и вступил в силу закон «Метабо», согласно которому введено ограничение на объём талии граждан. Для мужчин возрастом 40 лет и выше эта величина должна равняться не больше, чем 85 см, а у женщин той же возрастной группы – не более 90 см. В случае обнаружения отклонений от установленных норм гражданин должен пройти государственную медицинскую программу по урегулированию веса и питания.