Выпускница Рубцовского института стала региональным победителем международной акции "Диктант Победы"

События / 24.06.2019

Акция "Диктант Победы", посвященная истории Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Великой Победы, прошла 7 мая 2019. Участники смогли проверить свои знания на 1373 площадках в 85 регионах России и 23 зарубежных государствах, а также на сайте диктантпобеды.рф. Им предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов. Рубцовский институт (филиал) АлтГУ стал единственной площадкой Диктанта Победы в Рубцовске. Проверить знания по отечественной истории пришли проверить более 55 рубцовчан.

Выпускница Рубцовского института (филиала) АлтГУ, а ныне специалист по связям с общественностью института Виктория Поликарпова стала победителем регионального этапа Диктанта Победы - 2019.

Церемония награждения победителей Всероссийской акции «Диктант Победы» прошла 22 июня в Музее Победы на Поклонной горе. Награды и призы лучшим участникам вручил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

-Ровно 78 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Символично, что в такой день, в День памяти и скорби, мы приветствуем здесь наших дорогих ветеранов и победителей, участников и организаторов замечательной общественной акции "Диктант Победы". Конкурсное жюри, используя дополнительные критерии, определило десять победителей, восемь из них сегодня здесь, - сказал Сергей Нарышкин.

Он отметил, что в акции активное участие приняла молодежь, и выразил надежду, что подрастающее поколение продолжит активно изучать историю своей страны.

-Знаменательно, что в этой акции активное участие приняла наша молодежь: студенты, школьники, и я уверен, что результаты их участия мотивируют их обратиться к хорошей, добротной исторической литературе, к архивным документам, к семейным историям, - отметил Председатель РИО.

Слова благодарности участникам «Диктанта Победы» передал Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский:

- Отрадно, что её участниками акции стало так много наших соотечественников: более 150 тысяч человек из 85 регионов России и ряда зарубежных стран. Это люди самых разных возрастов, профессий, мировоззрения. Объединяет их одно – искренний интерес к истории России. Победители акции, которые справились с заданиями «Диктанта» правильно и в рекордное время, показали высочайший уровень грамотности. Особо отмечу, что «Диктант Победы» был направлен прежде всего   на популяризацию отечественной истории, - говорится в сообщении.

Победители «Диктанта Победы» также будут приглашены на военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

После церемонии награждения победителей «Диктанта Победы» все участники присоединились к мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны. Они зажгли свечи и почтили память тех, кто 1418 дней приближал Победу на фронте и в тылу, минутой молчания.