Руководитель Студенческого центра Рубцовского института прошла стажировку в США

События / 26.06.2019

С 12 по 22 июня Ирина Кунгурова, руководитель Студенческого центра Рубцовского института (филиала) АлтГУ, прошла стажировку в США.

Стажировка была организована в рамках программы «Открытый мир» между городами-побратимами. Программа "Открытый мир" предоставляет возможность российским специалистам в различных областях деятельности (управление, экономика, образование, здравоохранение, культура и др.) посетить США с краткосрочным визитом для установления профессиональных контактов и обмена опытом и идеями с американскими коллегами по актуальным вопросам развития общества. C 1999 года более 15 000 участников из всех регионов России приняли участие в программе.

Тема стажировки - «Волонтерство и добровольчество». Студенты Рубцовского института - активные участники волонтерского движения в городе и регионе, а Ирина Сергеевна руководит работой волонтеров в институте.

22 человека из разных уголков России отправились в США для прохождения стажировки. Из города Рубцовска в состав делегации вошли 5 человек: Андрей Перводчук, руководитель общественной организации «Рубцовск Молодой», Алина Мурумбаева, командир Штаба студенческих и волонтерских отрядов города, Юлия Осипенко, заместитель начальника МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики г. Рубцовска», Наталья Зорина, преподаватель РИИ и Ирина Кунгурова, руководитель Студенческого центра Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

Первые два дня делегация провела в столице Соединённых Штатов, в г. Вашингтон, где встречалась с руководством программы «Открытый мир» - помощником сенатора штата Орегон. Так же для делегатов была проведена экскурсия по библиотеке Конгресса США, историческому центру Вашингтона  и по памятным местам столицы.

Основная часть программы прошла в г. Грантс-Пасс, штат Орегон.  Грантс-Пасс и Рубцовск стали городами-побратимами в 1990 году, это была уже 9 рубцовская делегация по обмену опытом между городами-побратимами. Программа была яркой и насыщенной. Делегация посетила городские парки, клуб «Мальчиков и девочек», торговую палату, колледж, городскую больницу, пожарную станцию, отделение полиции, заседание городского совета и личную встречу с мэром города Роем Линдсейнем.