В Рубцовском институте прошла интерактивная викторина по истории парламентаризма

События / 26.09.2019

Сегодня, 26 сентября, в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ прошел Парламентский урок.

70 студентов нашего вуза приняли участие в интерактивной викторине по истории парламентаризма.

Вопросы викторины были объединены в пять категорий:

• государственная власть,
  • выборы и политические партии,
  • закон и законодательство,
  • государственные символы,
  • история парламентаризма, законодательства и российской государственности.

В каждой из категорий были представлены задания разной степени сложности.

Чтобы усилить ощущение включенности в политический процесс, команды участников получили названия и атрибуты пяти парламентских фракций: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко» и «Россия будущего».

Итоги интерактивной игры таковы:

1 место (905 баллов) – ЛДПР;

2 место (870 баллов) – «Единая Россия»;

3 место (530 баллов) – «Яблоко».

Члены жюри отметили самых активных участников – Софью Подчасову, Александра Машинского и Арега Арояна.

«Вопросы были достаточно сложными, например, о российской государственной символике разных эпох. Однако ребята быстро сориентировались. В целом все ребята показали хороший результат. Формат викторины помогает сделать Парламентский урок более интересным и включить в познавательный процесс всех пришедших на Парламентский урок ребят», - отметил Председатель Молодежного Парламента города Рубцовска, студент 4 курса направления подготовки Юриспруденция Рубцовского института (филиала) АлтГУ Никита Столповский.

Инициатором и организатором Парламентского урока выступил Молодёжный Парламент города Рубцовска.

Для справки: 2019 год стал юбилейным для депутатского корпуса нашего региона - 80 лет назад начал работу первый созыв представительного органа государственной власти Алтайского края.
Студенты приняли участие в «парламентской игре» - командной интерактивной викторине по истории парламентаризма. Ее разработали специалисты Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования в сотрудничестве с краевым Законодательным Собранием.