Студенты Рубцовского института поддержали ежегодную социальную акцию "Стань Донором. Спаси жизнь!"

События / 02.10.2019

Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ приняли участие в ежегодной социальной акции "Стань Донором. Спаси Жизнь!" .

55 студентов института изъявили желание сдать кровь. В Алтайском крае акция проходи уже 8-ой раз, город Рубцовск впервые принимает у себя организаторов данной акции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, международная практика показывает, что в среднем один донор спасает четырех пациентов. Сегодня студенты Рубцовского института (филиал) АлтГУ спасли  220 жизней!

Стать донором может практически любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет и весом более 50кг. Однако существуют определенные медицинские противопоказания к донорству крови и ее компонентов.

Официальный донор-рекордсмен — австралиец Джеймс Харрисон — сдал кровь 1173 раз.