Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Дни молодежной науки

Научная жизнь / 28.04.2010
Традиционно в апреле в Алтайском государственном университете проводятся дни молодежной науки, куда съезжаются представители вузов со всего края. Ключевым мероприятием является научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. 22 апреля состоялась уже ХХХVII по счету конференция, где приняли участие и студенты РИ (филиала) АлтГУ. В этом году наш институт представляли студенты специальностей «Юриспруденция», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Надо отметить, что доклады наших студентов выглядели достойно среди многочисленных участников краевых вузов. Работы на секциях вызвали живой интерес к работам, о чем свидетельствует большое количество вопросов. Студенты не только отвечали на поставленные вопросы, но и твердо отстаивали свою точку зрения, смело дискутировали с членами бюро секций, состоящих из докторов, профессоров и кандидатов наук. Выступлением докладчиков остались довольны и преподаватели, и сами студенты. За актуальность тем и хороший уровень подготовки все студенты были отмечены благодарственными грамотами и не только.
Доклад «Финансовое состояние предприятий г. Рубцовска в условиях кризиса» студента 3 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Александра Терлюка (научный руководитель – преподаватель кафедры бухгалтерского учета Л.А. Андрусенко) был отмечен ценным подарком и дипломом за второе место.
Роман Обухов, студент 4 курса, специальность «Юриспруденция» готовил доклады для двух секций. Доклад на одну из самых актуальных тем «Особенности расследования преступлений с использованием пластиковых карт» (научный руководитель – преподаватель кафедры правовых дисциплин А.В. Музалевских) вызвала не только повышенный интерес, но и была отмечена ценным подарком и дипломом за третье место.
– Первым делом хочется поблагодарить преподавателей за поддержку и помощь, - говорит Роман Обухов. – На конференции я второй раз, услышал много интересных докладов, познакомился с новыми людьми. Доволен, что моя работа нашла отклик у слушателей, что было заметно по количеству вопросов, на которые я всем ответил. Хотелось бы пожелать всем, чтобы участвовали в таких конференциях, набирались опыта и не останавливались на чем-то одном.
Еще одна представительница специальности «Юриспруденция», второкурсница Елена Шупикова также готовила два доклада, причем, с одним она выступала на конференции в АлтГУ, с другим – в Алтайской академии экономики и права, где ее работа «Проблемы обеспечения карантинного режима в образовательных учреждениях» была отмечена ценными подарками и дипломом III степени. Научным руководителем Елены в этой работе стала Е.В. Ваймер – к.ю.н., старший преподаватель кафедры правовых дисциплин. Отрадно отметить, что сама Евгения Владимировна была приглашена на конференцию руководством ААЭП для работы в президиуме секции «Административное и муниципальное право».
– Мне все очень понравилось, – делится впечатлениями Елена Шупикова. – Узнала о новшествах и об актуальных проблемах, касающихся правовой сферы. Новые знакомства, друзья, общение, бесценный опыт, все это необходимо каждому из нас и, конечно же, пригодится в жизни. В следующем году хочется вновь попасть на конференцию. Рада, что мой доклад получил хороший отзыв и был отмечен. Но думаю, что призовые места это не самое главное, главное – сама атмосфера конференции, которую нужно почувствовать и окунуться в нее.
По итогам работы секций ХХХVII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета», куда войдут и работы наших студентов. Доклад Елены Шупиковой вместе с другими лучшими будет опубликован на сайте Алтайской академии экономики и права.

Участники Рубцовского института (филиала) АлтГУ:

СЕКЦИЯ ЭКОНОМИКИ ФИРМЫ

1. Терлюк А.Ф., 3 курс. Финансовое состояние предприятий г. Рубцовска в условиях кризиса. Науч. рук. Андрусенко Л.А., преп.

СЕКЦИЯ ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И МАРКЕТИНГА

1. Кузина Е.В., 5 курс. Маркетинговые исследования рынка недвижимости г. Рубцовска. Науч. рук. Кутякова Н.А., к.э.н., доц.
2. Комиссарова С.Б. 5 к. Особенности деятельности пресс-служб в органах местного самоуправления. Науч. рук. Савченко Ю.Ю., к.э.н., доц.

СЕКЦИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ

1. Обухов Р.А., 4 курс. Проблемы использования пластиковых карт. Науч. рук. Музалевская А.В., преп.

СЕКЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

1. Обухов Р.А., 4 курс. К дискуссии о неприкосновенности достоинства личности как конституционного принципа правового положения личности. Науч. рук. Данилюк И.А., преп.

СЕКЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО, ТАМОЖЕННОГО, ФИНАНСОВОГО И НАЛОГОВОГО ПРАВА

1. Шупикова Е.А., 2 курс. Проблемы обеспечения карантинного режима. Науч. рук. Ваймер Е.В., к.ю.н., ст. преп.

СЕКЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

1. Васильева О.А. 3 курс. Доказательства и доказывание в делах по спорам о выборе управляющей компании. Науч. рук. Ожередова А.Н. преп.

СЕКЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ФИНАНСОВ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СФЕРЫ

1. Карлов Н.В., 5 курс. Реформирование Федерального Фонда Обязательного Медицинского Страхования. Науч. рук. Савченко Ю.Ю., к.э.н., доц., Пфайфер М.Р., преп.