Студенты Рубцовского института провели исследование на тему "Продукция маркировки FSC"

/ 01.11.2019

Студенты группы 1295с11 Рубцовского института (филиала) АлтГУ и участники студенческой лаборатории кафедры МиПИ Черников Владислав и Хананова Дарья провели исследование на тему «Продукция маркировки FSC».

Но для начала ответим, что такое FSC?

Подсчитано, что ежегодно исчезают безвозвратно 13 млн га лесов. Более всего страдают тропические леса; в России дела обстоят чуть лучше, но всё же до 20% (по данным независимых экологических организаций)  продукции из российской древесины имеет сомнительное происхождение.

Идея о необходимости разработки стандартов ответственного управления лесами окончательно оформилась в начале 1990-х гг. Само название FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет) появилось в 1990 году; первый сертификат выдали в 1993; первая штаб-квартира открылась в 1994.

Лесной попечительский совет (Forest Stewardship council, FSC) – международная некоммерческая организация в форме ассоциации, которая состоит из представителей экологических и социальных организаций, продавцов лесоматериалов, лесничих, коренных малочисленных народов, лесных корпораций, сертификационных организаций из многих стран мира, в том числе и из России. Члены ЛПС могут состоять в экологической, экономической и социальной палатах. Для системы управления ЛПС характерны равный вес в принятии решений каждой из указанных палат, демократичность и равенство.

По прошествии 20 лет FSC превратился в крупнейшую сертификационную систему: её офисы есть почти 40 странах, сертифицированные леса – в 79 странах, сертифицированные компании работают в 112 странах.

Где можно встретить знак FSC?

Поддержать ответственное лесоуправление можно, покупая товары со знаком FSC – от офисной бумаги и канцтоваров до отделочных материалов и дачных домиков. Знак может быть нанесён на сам товар (первыми такими изделиями стали в 1994 году деревянные кухонные лопатки), на этикетку или упаковку. В случае со стройматериалами или готовыми домами сертификат прилагается к сопроводительной документации.

Только в России значок сертификации FSC можно встретить на сотнях наименований товаров. Это салфетки, открытки, картон, офисная бумага, а также садовые скамейки, будки для собак, деревянные беседки и деревянные стройматериалы (от фанеры до паркетной доски) в целом. Даже новый каталог IKEA полностью сделан из FSC-сертифицированной бумаги.

Кстати, FSC-сертифицированные лесоматериалы используются на Олимпийских играх. Например, на Играх в Ванкувере в 2010 году с применением FSC материалов построили 733 коттеджа и 16 крупных жилых зданий деревни атлетов. Подиум для награждения был также сделан из сертифицированного кедра. А на Играх в Лондоне в 2012 году 100% древесины и бумаги были либо сертифицированными либо вторично используемыми. В Сочи в 2014 году поставщик древисины был также выбран в соответствии с FSC стандартами.

Студентам стало интересно, а какие товары с такой маркировкой есть в нашем городе и они пошли в различные магазины.

В ходе исследования Владислав и Дарья обошли большое количество различных магазинов, продуктовые: «Мария-РА», «Магнит», «Пятерочка», «Новэкс»,  кацелярские: «Полиграф», «Бухгалтер», строительные: «ШансСтрой», «СтройМир».

Первыми магазинами на пути оказались магазины канцелярских товаров «Полиграф» и «Бухгалтер». Продавцы-консультанты затруднялись ответить на наши вопросы и даже понятия не имели, что это за маркировка.  Студенты решили сами  осмотреть товары данных магазинов, к сожалению, товаров с такой маркировкой в большом количестве не нашили, осмотрев много блокнотов, открыток, и тетрадей Владислав и Дарья обнаружили знак данной маркировки только на одной тетради, а после нашли знак FSC на упаковке бумаги для принтера. Немного расстроившись, пошли дальше, благо магазинов в городе полно.

В строительных магазинах студенты надеялись найти какие-нибудь изделия из древесины, но не нашли ничего, и отправились дальше, на очереди были большие сетевые магазины  «Мария-РА», «Магнит», «Пятерочка», «Новэкс» в этих магазинах сразу же направились к прилавкам в бумажной продукцией где были расположены салфетки, бумажные полотенца, туалетная бумага и т. д., но к удивлению в большом разнообразии продукции, товаров с маркировкой FSC не обнаружили. Подумали, что это как-то странно и пошли искать товары по всем прилавкам в надежде найти хоть что то, и вот на прилавках с натуральными соками на пакетах Владислав и Дарья обнаружили заветный знак. Продолжив поход по магазинам, студенты нашли много продуктов с маркировкой FSC, это были соки разных производителей, детское молоко, обычное молоко,  овсяное молоко, молочные коктейли.

Таким образом, после данного похода, Владислав и Дарья сделали вывод о том, что значимость FSC состоит в том, что мы объединяем неравнодушных людей для выработки решений, которые способствуют лучшему управлению и сохранению лесов. Эти решения состоят в наилучших стандартах сертификации, прозрачной работе сертификационных органов, в формировании спроса на сертифицированную продукцию.

Но в нашем городе слишком мало людей, кто знает о значимости этой продукции и о том, что она вовсе существует.

Теперь мы можем спать спокойно, зная, что донесли до вас всю значимость такой важной продукции – FSC – и ее пользу в сбережении лесов наших стран.