В Научной библиотеке Института открыт доступ к новым электронным библиотечным ресурсам

/ 08.11.2019

Уважаемые преподаватели, студенты!

С 7 ноября 2019 года в Научной библиотеке Рубцовского института (филиала) АлтГУ открыт доступ к ЭБС «Консультант Студента», БД «Scopus» и  «Web of Science».

Многопрофильный образовательный ресурс "Консультант студента" (www.studentlibrary.ru) является электронной библиотечной системой (ЭБС), предоставляющей доступ через сеть Интернет к учебной литературе и дополнительным материалам, приобретенным на основании прямых договоров с правообладателями.

Полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС ВО 3+) к комплектованию библиотек, в том числе электронных, в части формирования фондов основной и дополнительной литературы, для СО, ВО и аспирантуры.

«Scopus» («скопус»; недавняя версия официального названия: SciVerse Scopus) — библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индексирует 18 000 названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5000 издателей. База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и сериальные книжные издания. Разработчиком и владельцем Scopus является издательская корпорация Elsevier.

База данных Scopus предоставляет широкие возможности получения наукометрии и проведения автоматизированного анализа изданий. Инструмент Journal Analyzer позволяет проводить расширенный анализ научного уровня изданий (в том числе, сравнительный анализ нескольких изданий) по четырём основным показателям:

• общее число статей, опубликованных в издании в течение года;
  • общее количество ссылок на издание в других изданиях в течение года;
  • тренд года (отношение количества ссылок на издание к количеству статей, опубликованных в издании);
  • процент статей, которые не были процитированы.

Данные Scopus используются в рейтинге ведущих университетов мира.

БД Web of Science - авторитетная политематическая реферативно-библиографическая и наукометрическая (библиометрическая) база данных.

Этот ресурс не содержит полных текстов статей, однако включают в себя ссылки на полный тексты в первоисточниках и списки всех библиографических ссылок, встречающихся в каждой публикации, что позволяет в краткие сроки получить самую полную библиографию по интересующей теме. (глубина архива - с 1980 года) .

Поисковая интернет-платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций. Web of Science охватывает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией.