Дебаты в рамках всероссийского квеста «Лесомания» в Институте: ёлки против ёлок

События / 20.11.2019

15 ноября Рубцовский институт (филиал) АлтГУ совместно с участниками студенчекой лабораторией каферы МиПИ провёли в рамках всероссийского квеста «Лесомания» дебатл (от слов «дебаты» и «батл») на тему «Что лучше использовать на Новый год: искусственные или срубленные ели?». Как известно, общепризнанного ответа на этот вопрос не существует, и в преддверии Нового года каждый решает сам, какой выбор ему сделать для создания праздничной обстановки в доме – купить настоящую (срубленную) ель или обзавестись на несколько лет искусственной.

Командами-соперниками в батле выступили группы 1295С9-1, 1295С9-2 («е-Ели» – они призывали за использование настоящих елей) и 1295С9-3, 1295С9-4 («и-Ели» – они отстаивали преимущества приобретения искусственной ели).

Схема батла включала в себя по три основных выступления каждой команды, вопросы команд друг другу, вопросы от аудитории, заключительное выступление, а также работу групп поддержки.

Спор оказался жарким. Команды с каждым выступлением выдвигали всё новые и новые аргументы, не забывая при этом парировать аргументы соперников. Конечно, основными аспектами при рассмотрении вопроса были экологический и экономический. Но затронуты были и такие стороны, как практичность, безопасность, «праздничность»   тех и других елей. «Выяснение отношений» продолжилось на этапе ответов на вопросы. Вопросы были подготовлены каверзные, команды порою становились в тупик и, в буквальном смысле, «выкручивались» из ситуации.

Судьи, отбросив свои убеждения и профессиональные знания в рассматриваемом вопросе (как и положено при судействе дебатов) оценивали команды по следующим критериям:

1) содержание – качество использованных аргументов, их проработанность, неординарность, доказанность. А также качество опровержения аргументов соперника;

2) стиль – способность и манеру участников говорить, ораторские способности. Внешний вид. Жесты. Вербальные и невербальные средства убеждения;

3) стратегия – структура и построение речи по времени (наличие структуры в речи, соблюдение логики рассуждения, время речи, расстановка приоритетов в речи);  понимание проблемы (понимание того, какие вопросы были основными в ходе дебатла).

В результате победу одержала команда «е-Ели» (группы 1295С9-1, 1295С9-2). А вот лучшим спикером дебатла был признан участник команды «и-Ели» Рыжков Иван (группа 1295С9-4)!

Поздравляем победителей дебатла и желаем всем его участникам дальнейших успехов в делах первого зеленого вуза Алтайского края, коим является наш Рубцовский институт (филиал) АлтГУ!

Конечно, победа команды «е-Ели» не говорит о том, что вопрос выбора елей на Новый год решен. Главная цель дебатов заключалась в том, чтобы заставить аудиторию задуматься о проблеме, а не склонить в ту или иную сторону. В итоге каждый человек должен сам сформировать позицию по этому вопросу, а сами дебаты лишь дают ему для этого исчерпывающую и взвешенную информацию.

Заключительным действием дебатов явилось размещение запятой в лозунге квеста «Лесомания» - «Лес сохранить нельзя вырубить». Все участники мероприятия дружно призвали, конечно же, разместить запятую перед словом «нельзя» - «Лес сохранить, нельзя вырубить!».

#лесомания, #вузэкоквест, #зеленыевузы