Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: преподаватель кафедры математики и прикладной информатики о социальных сетях

Наука в жизни / 09.12.2019

Сегодня  в рубрике "Наука в жизни" преподаватель кафедры математики и прикладной информатики Светлана Михайловна Палкина расскажет об истории возникновения самых популярных социальных сетей.       

Мир компьютерных технологий фантастически интересен, он изобилует всякими интересными фактами и необычными историями, которые могут значительным образом повысить ваш кругозор знаний. Сегодня мы хотим поговорить о социальных сетях.

Социальные сети в наше время - это целая жизнь. В социальных сетях мы представляем себя для внешнего мира, общаемся со старыми друзьями, знакомимся с новыми, узнаем новости, да и просто хорошо проводим время. Сегодня уже невозможно представить полноценное общение без социальных сетей. А знаете ли вы,  как это все начиналось?

Победное шествие по Интернету социальные сети начали в 1995 году с американского портала Classmates.com. Проект оказался весьма успешным  и не имел конкурентов почти десять лет.

В 2004 году Марком Цукербергом (студентом из Гарварда) был запущен портал Facebook, который сегодня является крупнейшей социальной сетью. Но изначально регистрация была доступна лишь гарвардским студентам. Постепенно к Facebook получили доступ студенты других ВУЗов, а потом и школьники и все остальные. А его основатель стал в том году самым молодым миллиардером. Интересный факт: Марк Цукерберг является дальтоником и плохо различает оттенки красного и зеленого цветов, зато он прекрасно воспринимает все оттенки синего, и это одна из причин, почему дизайн сайта выполнен в синей гамме цветов.

 Американский программист Джек Дорси запустил в 2006 г. проект Twitter, который наиболее динамично развивался среди новых социально-сетевых проектов. Twitter – это «чириканье», «щебетание». И птичка на логотипе, а зовут птичку Larry Bird и это мальчик.

Проект «В контакте» основал в 2006 г. петербургский программист Павел Дуров (соавтор – его брат Николай). День рождения социальнои? сети совпадает с днем рождения автора идеи. Довольно интересной является история названия сайта.  Павел Дуров в процессе создания сайта неоднократно слышал на радио фразу «В полном контакте с информацией», являющейся на тот момент джинглом радиостанции «Эхо Москвы». Именно этот факт натолкнул его на мысль назвать социальную сеть « ВКонтакте».

В том же 2006 г. появился на свет российский аналог сети Classmates.com – «Одноклассники», автором которого является Альберт Попков. Социальная сеть используется для общения с бывшими и настоящими одноклассниками, однокурсниками и просто друзьями. Хотя «Одноклассники» – отнюдь не самая популярная социальная сеть, ее пользователей можно найти практически в каждой стране мира. Единственное государство, в котором «Одноклассников» нет – Острова Питкэрн. Дело в том, что, согласно переписи 2014 года, общее население этой страны составляет 56 человек.

Всем другим жанрам пользователи «Одноклассников» предпочитают логические игры, в игры данного жанра играют 44% всех пользователей. На втором месте – игры-фермы с 14% пользователей. На третьем – разнообразные виртуальные «песочницы» с 11%.

Невозможно все рассказать в двух словах, поэтому  эту тему мы не будем считать закрытой)