Штаб трудовых дел АГУ подвел итоги добровольческой и трудовой деятельности за 2019 год

События / 26.12.2019

Движение студенческих отрядов в нашем Институте ведет активную разноплановую деятельность, в течение всего учебного года Штаб трудовых дел оказывает волонтерскую помощь детям, старикам и инвалидам, проводит масштабные субботники, облагораживает городские улицы и культурные объекты, высаживает деревья и ухаживает за бездомными животными. Даже лето для каждого бойца и кандидата – не время для отдыха, лето – это третий трудовой семестр, незабываемые встречи, отрядные песни и самые преданные друзья.

В преддверии нового 2020-го года самое время подвести итоги и наметить новые векторы развития студенческой волонтерской деятельности.

Студенты Иван Ланговой и Анастасия Подгорная приняли участие в конкурсе «Мистер и Мисс СО – 2019», по итогам зрительского голосования телеканала «Вести-Алтай» получили титул "Мистер и Мисс TV".

Алина Шевнина стала участником Окружной школы руководителей штабов Сибирского федерального округа.

Студентки София Иорданян, Наталья Химочкина, Кристина Дрюпина и Наталья Острокостова награждены Дипломами победителей V Конвента студенческих лидеров Алтая.

Студент Руслан Шатилов вышел в финал Всероссийского конкурса для студентов "Эко-Юрист - 2019".

Опыт Рубцовского института (филиала) АлтГУ по внедрению раздельного сбора отходов вошел в сборник «Экологические инициативы в российских вузах. Успешные практики и руководство к действию».

Студентами и подразделениями Института собрано более 600 кг макулатуры.

Проведены масштабные акции по озеленению города, субботники, усилиями студентов восстановлена стела с городскими видами «Алтайсельмаш».

Третий трудовой семестр студенческие отряды Института провели на самой масштабной студенческой стройке страны ВСС «Север», на курортах Горного Алтая, в трех детских оздоровительных лагерях – ДОЛ"Салют", ДОЛ "им Г. Титова", КГБУ ДЛО "Юность".

С сентября 2019 года стартовал Всероссийский квест «Лесомания» и Рубцовский институт снова вступил в борьбу за победу. В прошлом году команда нашего Института обошла 40 вузов-участников со всех уголков России и стала первой. Победа в «Лесомании» позволила нашим студентам посетить III Всероссийский слет Ассоциации зеленых вузов России и пройти полуторамесячную экологическую стажировку в Индии.

В 2019 году в Институте создан первый в Рубцовске студенческий экологический отряд – «Альтер».

Волонтерами Института высажено более 2 000 000 молодых сосен в 2019 году. Отряд добровольцев совершил два выезда в Озерно-Кузнецовское лесничество (апрель и сентябрь). Каждая поездка продолжалась 14 дней.

Экологические проекты наших студентов Василины Добош и Андрея Павлюкевича участвовали в финале регионального конкурса "Доброволец Алтая". По итогам конкурса проект Андрея Павлюкевича «Дыши легко» занял второе место.

За 2019 год сделано немало, ряды бойцов значительно увеличились, всё больше активной и ответственной молодежи посвящают себя добровольчеству. И это замечательно! Пусть наступающий год будет насыщенным креативными идеями, желаем, чтобы огонь ваших сердец никогда не гас, чтобы всё запланированное свершалось!