Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: самые интересные и необычные налоги различных государств

Наука в жизни / 13.01.2020

В традиционной рубрике "Наука в жизни" преподаватель кафедры экономики Виктор Степанович Фролкин рассказывает об интересных фактах из истории налогообложения.   

Налоги и сборы,  НДС и налог на прибыль, земельный и транспортный налог – для нас  это привычные  слова, понятия, да и законодательно установленная  обязанность уплачивать их суммы в бюджетную систему России в конечном итоге. Кажется, все логично,  соответствует современной теории и практике налогообложения в развитых государствах. Но посмотрим на налоги чуть по-другому, на их природу, на их предназначение и развитие.  

 История  налогов  идёт чуть ли не с самого сотворения мира. И на этом длительном пути, включая и современный этап, в налогах так много интересного, порой удивительного и необычного. Что только не выдумывали главы различных государств, чтобы вытянуть деньги из своих граждан.

Но для начала обратимся к одному из признанных  классиков экономической науки. Карл Маркс очень метко характеризовал налоги, воспользуемся его некоторыми высказываниями.

1. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и поэты, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах - все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени - в налогах».

2. «Налог - это материнская грудь, кормящая правительство».

3. «Налог - это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией».

4. «Когда французский крестьянин хочет представить себе черта, он представляет его в виде сборщика налогов».

В этой небольшой заметке выбраны некоторые  самые необычные, забавные, порой абсурдные и даже просто глупые налоги.

Иногда налоги даже приводили к народным волнениям и изменениям в государственных устоях. Например, одним из итогов Соляного бунта в России стало окончательное решение вопроса о созыве Земского собора, на котором было принято Соборное уложения в 1649 году – это свод законов Русского царства,  действовавший почти 200 лет.

Специалисты давно говорят о  странных налоговых законах со всего мира, о которых многие, вероятно, никогда раньше и  не слышали. Приведем  некоторые примеры. Да и начнем, пожалуй, с себя, с России.

1. Одним из средств Петра I по борьбе с культурой, сложившейся в русском обществе был налог на бороды (для всех, кроме духовенства). В январе 1705г. вышел указ «О бритии бород и усов всякого чина людям, кроме попов и дьяконов, о взятии пошлины с тех, которые сего исполнить не захотят, и о выдаче заплатившим пошлину знаков». Каждый, кто отказывался брить бороду был обязан платить от 30 до 100 рублей ежегодно, в зависимости от чина и положения. Была установлена дополнительная система сбора данного налога с крестьян — налог на въезд и выезд в крупные города по 2 копейки с бороды.

 2. Советский Союз запомнился нам стремлением к созданию крепкой семьи, ячейки социалистического общества. Именно поэтому в СССР был введен налог на «бездетность». Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. В народе этот налог называли налогом на «яйца».

3. Император Веспасиан, который правил Римом в 1 веке до н.э. обложил налогом все городские  уборные. Именно ему принадлежит,  ставшая крылатой, фраза – деньги не пахнут.

4. Налог на шляпы, Великобритания. С 1784 по 1811 годы правительству Великобритании удалось существенно пополнить государственную казну, можно сказать, без особых усилий. Всего-то потребовалось ввести налог на шляпы. В те дни, как богатые мужчины, так и бедные не могли представить своей жизни без головного убора.

5. Налог на воробьёв, Германия. Налог на воробьёв был придуман в одном из городов Германии в XVI веке. Местные власти не нашли лучшего объяснения неожиданного сбора денег, чем то, что бедные птицы слишком громко чирикают и мешают спать. Если  хозяин дома не сдавал к нужному сроку тела погибших птиц, то должен был пополнить государственную казну на 12 крейцеров. Самые ленивые жители города покупали мертвых птиц у подпольных продавцов.

6. Налог на коровье «пуканье», Эстония. В 2008 году власти Эстонии ввели налог на выделение коровами метана, который загрязняет воздух. Налогом обложили только те хозяйства, где есть буренки. Фермеры, разводящие кур, свиней или иных животных, оказались свободны от сбора денежных средств. Дело в том, что в стране нет большого количества предприятий, загрязняющих воздух, поэтому коровы были выбраны в качестве самых злостных загрязнителей окружающей среды.

7. Налог на жир, Япония. Известный «Закон Метабо» в Японии требует, чтобы мужчины и женщины в возрасте от 40 до 75 лет измеряли свою талию каждый год. Если их талия превышает определенный размер (85 см для мужчин и 90 см для женщин), они должны заплатить штраф. Японский налог на жир был введен в качестве попытки преодолеть рост ожирения и препятствовать распространению таких заболеваний, как диабет и инсульты.

8. Египетские власти приняли решение облагать налогами профессиональных танцовщиц, исполняющих «танец живота». По объемам поступающих платежей в бюджет, данная статья государственного дохода занимает лидирующие позиции после экспорта нефтяных продуктов, хлопковой промышленности и туризма.

9. И в завершении этих примеров опять обратимся к России. Нам кажется, что налогообложение продуктов питания является  обычным явлением, однако данный налог стал причиной масштабных событий. Например, в феодальной  Франции репрессивный налог на соль (габель) стал одним из  главных катализаторов буржуазной революции. Правительство России в первой половине XVII века  заменило некоторые прямые налоги косвенными, заложив их в цену товаров. В Результате продовольственные товары подорожали в несколько раз, а главным следствием стал рост цен на соль. В то время она была единственным консервантом, который использовало население, чтобы сохранить продукты на более длительный срок. В России вспыхнул Соляной бунт (Московское восстание 1648 года) — один из крупнейших городских бунтов периода царствования Алексея Михайловича.

И, конечно, данный список можно продолжать и продолжать. Кроме того, налогообложение сказывается и на поведении многих известных и неизвестных нам людей.

Врачи из Италии давно заметили, что пик количества сердечных приступов из года в год происходит одновременно – в середине июня. Это время последнего представления «формы 740», так здесь называется налоговая декларация.

Известный футболист Диего Марадона имел до недавнего времени  долг около 40 миллионов долларов перед родной страной.  Несмотря на то, что он является гордостью Аргентины, каждый визит футболиста заканчивается штрафами. В один из приездов в родную страну полиция конфисковала часы «Ролекс» у Диего, а еще через три года – серьгу из его уха. 

И, наконец, Жерар Депардье — один из самых плодовитых актёров современности, он снялся как минимум в 180 фильмах. Этот человек уехал из родной для него Франции сначала в Бельгию, а затем к нам, в Россию. Сейчас живет в Бельгии, мечтает жить, по его заявлению, в Алжире. А причина одна – налог на роскошь во Франции, который, правда с треском провалился (75-процентный налог на доходы свыше одного миллиона евро).  Просуществовал он недолго, а ожидаемых результатов не принес. Ведь большинство богачей просто бежали из страны, чтобы сохранить свои деньги.

Вот с такими налогами, событиями и фактами связано развитие налогообложения в разные времена и в разных странах. Кто знает, может через десятки и сотни лет и наша налоговая система кому-то покажется странной, нелогичной, а, может, и экономически необоснованной.  Но это нам неизвестно.