Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: что общего у малины и аспирина

Наука в жизни / 20.01.2020

Сегодня в рубрике "Наука в жизни" преподаватель кафедры Математики и Прикладной информатики Ксения Владимировна Давыдова расскажет о самом популярном лекарственном препарате, который, наверняка, знаком каждому. Речь пойдёт об аспирине.              

Аспирин – лекарство, которое есть в каждой аптечке, одно из самых популярных лекарств в мире. В Америке его принимают почти по любому поводу. Голова заболела, простуда одолела и поднялась температура, суставы заломило – скорее глотать это универсальное средство. Он действительно помогает во всех перечисленных случаях. Хотя этот препарат популярен еще и потому, что относительно дёшев и купить его можно без рецепта врача.

Из чего же сделан аспирин, и кто его придумал?

На самом деле аспирин-это индивидуальное вещество, у которого есть химическое название – ацетилсалициловая кислота. Так и пишут на упаковке этого лекарства. Впервые его получил молодой немецкий химик Феликс Гофман в 1897 году, когда он работал в компании «Байер». Так что возраст этого препарата перевалил уже за 120 лет.

Почему вдруг Гофман решил синтезировать именно это вещество?

Да очень просто – Феликс был хорошим сыном и очень хотел помочь отцу, которого мучили боли в суставах. В то время артрит лечили солями салициловой кислоты. Но не каждый пациент мог принимать это лекарство: у чувствительных людей он разъедал желудок и грозил бедой. Вот Феликс и подумал, что надо как-то обезвредить молекулу агрессивной салициловой кислоты, прицепить к ней ещё что-нибудь. Так на свет появилась ацетилсалициловая кислота.
По сути, её молекула состоит из двух частей, что и звучит в названии. Одна из них-целебная салициловая кислота, вторая – ацетил, или часть молекулы уксусной кислоты. Это вещество уже не столь редко, его может принимать каждый. Но аспирин надо хорошо измельчать, чтобы его крупинки не прилипали к стенкам пищевода и желудка – кислота всё-таки. А стоит аспирину пройти этот путь и попасть в кишечник, как его молекулы начинают разваливаться на составные части, выделяется салициловая кислота, которая попадает в кровь и лечит.
Вообще-то если долго хранить аспирин, то он будет постепенно разлагаться на составные части. Ограниченный срок его хранения связан именно с этим. Можно провести следующей химический опыт: истолочь несколько таблеток аспирина, залить их небольшим количеством горячей воды, чтобы он растворился, затем раствор нужно довести до кипения и кипятить на слабом огне полчаса. Во время нагревания аспирин довольно быстро распадается, и вместо аспирина теперь в растворе находятся салициловая и уксусная кислоты. Убедиться в этом очень просто – раствор стал пахнуть уксусом. Затем нужно слить горячий раствор в небольшую стеклянную и прозрачную емкость и оставить охлаждаться. По мере того как температура раствора будет падать, в нём начнут образовываться красивые игольчатые кристаллы салициловой кислоты, которые будут оседать на дно. 

Почему при простуде пьют чай с малиновым вареньем?

Малина – одна из немногих ягод, которая содержит салициловую кислоту, вот эти самые бесцветные кристаллики. Если выпить горячий чай с вареньем, то активизируется потоотделение, потому что температура тела падает и сосуды расширяются. Всё равно, что выпить аспирин.

Почему шипит большая таблетка растворимого аспирина, который продают в аптеках?

Фармацевты придумали её специально, чтобы не заставлять пациента толочь таблетку, а быстро и легко растворить её. Делают это, добавляя в аспирин немного обычной пищевой соды и лимонной кислоты. В воде кристаллики соды и лимонной кислоты растворяются и начинают взаимодействовать друг с другом. В результате такой бурной реакции выделяется углекислый газ. Пузырьки углекислого газа, стремящаяся вверх, разрывают таблетку аспирина на мельчайшие части. Вот и весь секрет. Остается только добавить, что и питьевая сода, и лимонная кислота, как и продукты их взаимодействия, безвредные пищевые вещества.
Человечеству нужно много аспирина, ведь простужается каждый, да и с суставами у многих проблемы. В мире производят 40 тысяч тонн аспирина в год, или более 80 миллиардов таблеток, по 10 таблеток на каждого жителя Земли.

Спасибо за внимание! Не болейте!