Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: кандидат юридических наук Б.В. Псарева о роли психологии в жизни и науке

Наука в жизни / 27.01.2020

В еженедельной рубрике "Наука в жизни" доцент кафедры Государственного и муниципального управления и Права, кандидат Юридических наук Бэлла Владимировна Псарева рассказывает о роли психологии в науке и жизни, а также о собственных способах борьбы со стрессом.             

     Психология все больше превращается из науки теоретической в практическую. Эта направленность психологии проникает во все сферы жизни общества, в какие больше, в какие меньше, но главное во все. Не теория определяет практику, это диктует время, потребности общества. Они определяют объекты психологических исследований, тем самым меняя и саму теорию психологии.

     До сих пор среди ученых идут споры, психология - это наука гуманитарная или естественно-научная? В психологии как науке выделяют четыре этапа в ее развитии. Долгое время, еще со времен  древности, психология была частью философии и рассматривалась как наука о душе. Только с развитием естественных наук, созданием в 1887 году В.Вундтом первой в мире психологической экспериментальной лаборатории, психология отделяется от философии и становится самостоятельной наукой (конец XIX века).

     Психология призвана объединить все науки, изучающие человека. Слышу вопросы: психология изучает лишь человека? разве только она изучает человека? Отвечаю: предметом изучения психологии является психика, которая присуща и человеку, и животным, поэтому в психологии есть разветвление на homoпсихологию и зоопсихологию. И не только психология изучает человека, он является объектом исследования и истории, и литературы, и биологии, и философии и многих других. Но в том и дело, что уникальность психологии заключается в том, что именно она стремится интегрировать все знания о нем в единую систему. Поэтому на сегодняшний день все науки, изучающие деятельность человека, нуждаются в практическом ее исследовании. Речь идет о космической психологии, военной психологии, психологии спорта, торговли, медицинской психологии, педагогической и т.д. Юридическую психологии изучают юристы, психологию маркетинга - экономисты, клиническую психологию - психологи и т.п.

Психология, оставаясь самостоятельной гуманитарно-естественной наукой, объединяет другие области научных знаний в общую систему о человеке.

    Почему каждому из нас важно изучать, знать и применять психологию на практике? Важным в изучении человека в психологии является личность, а точнее свойства личности (темперамент, характер, способности и направленность личности). Например, результат в расследовании зависит от свойств личности следователя (дознавателя), именно они выступают как субъективные факторы, влияющие на следственную ситуации, зависит от свойств личности его руководителя, прокурора, надзирающего за ходом расследования, судьи, рассматривающего дело в судебном заседании. Или на знании психологии личности свидетеля, потерпевшего или обвиняемого строятся приемы психологического воздействия. Или нельзя не учитывать личность преступника (криминальная психология), студента (педагогическая психология), больного (медицинская психология), пожилого (геронтопсихология)  и так далее.

     С человеком связывают тот самый безликий «человеческий фактор», которым часто прикрывают ошибки в своей работе, управлении. Какие ошибки допускает врач, который относится к человеку без учета психики, а как к биологической единице (телу), удивляясь почему он не выздоравливает или работодатель - к своему работнику, как к бессловесной машине, которая за оплату труда должна выполнять  его указания, показывая высокие результаты?

     Человек – сложная система и нельзя рассматривать различные аспекты его сущности , в отрыве от остальных. Роль психологии состоит в объединении этой наукой всех знаний о человеке для практического улучшения его собственной жизни и жизни общества в целом, позволяя выполнять важные задачи, стоящие перед государством и обществом. Объектом и субъектом  исследования является личность, сам человек.

      Личность, ее изучение  является важной составляющей в практической психологии. Психодиагностика, тренинги, консультирование, психокоррекция - это проверка теории в жизни.

     Помимо научной психологии существует психология житейская. Именно ее имеют ввиду большинство людей, говоря о психологии. Донаучная психология -  это сказки, притчи, пословицы и поговорки. Опираясь на свой жизненный опыт, знания, мотивы, ощущения, потребности, чувства каждый из нас является психологом, т.е. ему, в той или иной степени,  знаком предмет, о котором идет речь.

     Человеку интересен, прежде всего, сам человек, его внутренний мир, душа, если хотите. Психологические знания помогаю взглянуть на проблему иначе, решить ее, обрести навыки саморегуляции, повысить уровень своей психологической культуры. В стремительно развивающемся современном информационном мире важно не потерять связь с самим собой, с душой.

Рекомендаций  в профилактике борьбы со стрессом много. Скажу от себя: бороться со стрессом бесполезно, он  с нами повседневно, с ним нужно научиться жить. Лично мне помогает разведение цветов на подоконнике, песни, которые я пою, не имея слуха, еще я слушаю классическую музыку, пересматриваю полюбившиеся фильмы, читаю книги, рисую и гуляю на свежем воздухе со своими домашними и обязательно со своим котом, путешествую и вкалываю на даче.

   Психология сильна своим многообразием, это объясняет ее стремительное развитие и популярность. Поэтому мы, люди всегда будем тянуться к изучению психологии, изучению самих себя, чтобы быть эффективными в этой жизни. Для молодого поколения это актуально, как никогда.     Рекомендаций  в профилактике борьбы со стрессом много.