Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: в чем проявляется различие мужского и женского цветовосприятия

Наука в жизни / 11.02.2020

Мы привыкли, что женщины стараются окружить себя яркими сочными красками, испытывая явную симпатию к цветовому разнообразию не только в одежде, но и в интерьере. А представители сильного пола смотрят на это многоцветье с недоумением, а то и с ужасом, отдавая предпочтение тусклым и темным оттенкам. С чем это связано? С культурными традициями, такими как обычай одевать новорожденных мальчиков в голубой, а девочек в розовый цвет? Или различия в отношении к цвету между мужчинами и женщинами носят более глубокий психофизиологический характер? Сегодня наша постоянная рубрика "Наука в жизни" посвящена именно этому вопросу.

Многие представительницы прекрасного пола твердо уверены, что их партнеры-мужчины вообще не различают многих цветов, то ли из-за несовершенства зрения, то ли из-за природной лени и нежелания разбираться в оттенках. Им так проще. Как показали исследования, проведенные в различных странах, женщины во многом правы, и мужчины воспринимают цвета несколько иначе, чем они.

  • Мужчины обращают внимание преимущественно на яркие и чистые цвета, игнорируя оттенки. А для женщин, наоборот, именно оттенки важнее и интереснее. Например, из вариаций одного цвета мужчины выберут зеленый, а женщины – салатовый; представители сильного пола предпочтут красный, а дамы обратят внимание на бордовый.
  • Мужчины предпочитают монохромность или сочетание цветов, расположенных в спектре рядом. А еще для них привлекательны черный и оттенки серого. Женщины более серьезно относятся к подбору цветов и их сочетаемости и более чувствительны к явлению цветовой гармонии, выбирая сочетания дополнительных цветов, неприемлемые для мужчин. Например, оранжевого и фиолетового или желтого и синего.
  • Несмотря на демонстративное предпочтение к синему цвету, мужчины видят окружающий мир в оттенках теплой части спектра. В траве для них больше салатового и желтого, а в апельсине – красного. Возможно, поэтому женщина в красном платье привлекает их внимание и кажется привлекательнее, чем, например, в зеленом.
  • Мужчины намного меньше, чем женщины, придают значение цвету как характеристике вещи. Он для них совершенно непринципиален, тогда как дамы и автомобиль могут выбирать в тон сумочке.
  • Мужчины чаще, чем женщины, страдают от такой патологии зрения, как дальтонизм. Хотя абсолютное невосприятие цветов встречается очень редко.

Однако сказать, что все представители сильного пола обладают плохой цветочувствительностью, нельзя. Скорее их восприятие цвета целесообразно, то есть связано с задачами и целями деятельности. Достаточно вспомнить великих колористов эпохи Возрождения, абстракционистов и импрессионистов, которые сделали цвет и свет главными героями своих картин, современных художников гиперреалистов, способных подмечать мельчайшие нюансы и оттенки цвета. И большинство из этих художников мужчины. Целеустремленность позволила им значительно развить свои способности цветовосприятия.

Однако нужно признать, что основная масса мужчин все же плохо разбирается в цветах, и они искренне не понимают, чем бордовый отличается от вишневого, а цвет морской волны от зеленого. Причин различий мужского и женского цветовосприятия несколько.

Психофизиологические причины

То, что мужской организм устроен иначе, чем женский, очевидно. Но это касается не только репродуктивной системы и особенностей фигуры. Различия более глубокие, и они затрагивают практически все системы организма, в том числе рецепторную. Так, у мужчин несколько иначе функционируют зрительные рецепторы и обрабатываются сигналы в зрительном отделе головного мозга.

В сетчатке нашего глаза находятся два вида чувствительных нервных клеток:

  • палочки, отвечающие за сумеречное зрение и различение оттенков серого;
  • колбочки, которые активны в дневное время, от них зависит наше восприятие цвета.

Оказалось, что у женщин колбочек больше, чем у мужчин и, соответственно, выше цветочувствительность. Зато у мужчин больше палочек, поэтому они лучше видят в темноте и различают больше оттенков серого цвета. Эта особенность, видимо, сформировалась в процессе эволюции и досталась представителям сильного пола от их предков – охотников и воинов.

Различия в устройстве рецепторов нашли отражение и в особенностях зрительного отдела головного мозга, который у мужчин принимает меньше сигналов, связанных с цветочувствительностью и, соответственно, эта способность у них менее развита.

Есть и другие отличия зрительного восприятия, с цветочувствительностью связанные лишь частично:

  • Мужчины дальнозорки, но у них туннельное зрение, то есть они хорошо видят вдаль, но сектор обзора у них небольшой. Тогда как у женщин зрение периферическое, причем угол бокового зрения может достигать 180° (в норме 90°), тогда как у мужчины не превышает 45°.
  • Представители сильного пола способны быстро увидеть картину целиком и оценить обстановку, тогда как женщина отвлекается на детали, нюансы, оттенки, и внимание ее рассеивается. Эта особенность тоже вполне объяснима с точки зрения эволюции человеческого сообщества. Мужчина-охотник и воин должен сосредотачиваться на цели, быстро выделять наиболее важный и значимый объект, не отвлекаясь на малозначимые раздражители.

Гормональные особенности

Как известно, степень брутальности, мужественности зависит от количества мужского полового гормона тестостерона. Как показали исследования американского профессора Израиля Абрамова, именно тестостерон во многом определяет особенности мужского цветовосприятия. Его воздействие на кору головного мозга приводит к формированию иных, чем у женщин, нервных связей. Причем это касается работы всех органов чувств: женщины обладают более чутким слухом, в том числе музыкальным, лучше различают запахи и вкусы.

Таким образом, получается, что чем более брутальный мужчина, чем выше у него уровень тестостерона, тем меньше цветовых оттенков и нюансов звука он различает. Возможно, именно поэтому у многих выдающихся художников и музыкантов были проблемы с личной жизнью, да и представители нетрадиционной ориентации среди них встречаются часто.

Есть и еще одно предположение. Ряд исследователей считают, что имеется особый ген, отвечающий за цветовое зрение, и расположен он в X-хромосоме. Их у женщин две, а у мужчин только одна, поэтому и способность к различению оттенков цвета у них менее выражена.

Гендерные и культурные особенности

Говоря о различиях в восприятии и оценке цветов мужчинами и женщинами, не стоит забывать, что отношение к цвету как к атрибуту вещи формировалось в течение даже не столетий, а тысячелетий под влиянием многих факторов.

И часто именно культурные традиции определяют некоторую противоречивость цветовых выборов мужчин. Объективно, с точки зрения психофизиологических и генетических особенностей, представителям сильной половины человечества должны нравиться яркие цвета, в первую очередь красный. Но традиции, сложившиеся в современном мире, мягко говоря, не поощряют увлечение мужчин красным цветом. Сложившиеся в обществе нормы предписывают им выбирать более темные, «скромные» и «солидные» оттенки. Да и вообще, не пристало мужчинам слишком много внимания уделять цвету вещей.

Такое отношение формируется с детства. Достаточно посмотреть на расцветки подростковой одежды. На мальчика старше 5-6 лет очень сложно найти что-то яркое, светлое, жизнерадостное. Не принято мужчинам одеваться ярко.

Но нашему организму, неважно, мужскому или женскому, для позитивного настроя необходимо красочное разнообразие. Цветовые «витамины» нужны и для лучшего физического самочувствия, и для здоровья нервной системы. Иначе возникнет опасность «цветового голода», а с ним и мрачное, угрюмое, подавленное настроение.