Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука в жизни: кандидат философских наук А.М. Боровков о роли и функциях логики

Наука в жизни / 25.02.2020

В еженедельной рубрике "Наука в жизни" кандидат философских наук, преподаватель Рубцовского института (филиала) АлтГУ Александр Михайлович Боровков рассказывает о значении логики в мыслительной деятельности человека.             

Логика - одна из древнейших наук. Создателем классической логики как науки является Аристотель. Но он не изобретал логические законы, он их открыл. Человек мыслит логически изначально, в противном случае, люди не понимали бы друг друга. Законы логики, которые составляют основу нашего мышления, вырабатывались человечеством в процессе длительного исторического развития. Аппарат логического мышления формируется у каждого отдельного индивида только в процессе социализации, в процессе усвоения ценностей и норм культуры. Можно сказать, что каждый из нас, в зависимости от условий воспитания, образования и т. д., получил орудие логического мышления той или иной степени совершенства. Задача науки логики как раз и заключается в том, чтобы развить этот аппарат и, что не менее важно, научить человека использовать его в полной мере для решения проблем познания, проблем практической деятельности, коммуникации.

По большому счету, нам неважно, что думает другой. Нам важно, что и как делает этот другой, особенно, если его действия касаются нас, затрагивают наши интересы. Но, строй мыслей определяет порядок и последовательность действий. Ход мышления определяет наши поступки. Чтобы гармонизировать свои отношения с другими людьми и упорядочить своё присутствие в этом мире, человеку надо сначала навести порядок в голове. Неслучайно мудрец, обращаясь к незнакомцу бросил фразу: «Заговори, чтобы я тебя увидел».

Мы гордо относим себя к биологическому виду «homo sapiens», но не надо забывать, что развитие собственного разума требует постоянных усилий. Какой бы деятельностью вы ни занимались, какой бы жизнью ни жили — вам не обойтись без разума. А эффективно использовать и развивать его учит логика. Поэтому знакомство с логикой необходимо любому человеку.

Интеллектуальная деятельность человека в первую очередь направлена на приобретение знания, истинного знания. Истина и логика взаимосвязаны, поэтому значение логики невозможно переоценить. Логика помогает доказывать истинные суждения и опровергать ложные, она учит мыслить четко, лаконично, правильно. Логика ставит своей целью не открытие истин, а доказательство уже открытых истин. Логика указывает правила, при помощи которых могут быть открыты ошибки. Вследствие этого, благодаря логике можно избежать ошибок. Вследствие этого практическая важность логики чрезвычайно велика.

Логика нужна всем людям, специалистам в самых различных областях деятельности. Преподавателям, чтобы эффективно развивать мышление учащихся. Юристам, которые строят свои обвинения или защиту в соответствии с правилами логики. Врачам, ставящим диагноз на основании проявлений той или иной болезни.

Студентам логика поможет в процессе овладения ими многообразной информацией, с которой они встретятся при изучении различных наук и в практической деятельности. Потом, в ходе дальнейшего самообразования, логика поможет им отделить главное от второстепенного, критически воспринять данные в различных книгах определения и классификации разнообразных понятий, подобрать формы доказательства своих истинных суждений и формы опровержения ложных. И это только некоторые из многих преимуществ, которые дает человеку изучение интереснейшей и древнейшей из наук - логики, т. е. науки о законах и формах правильного мышления.

В современной науке нет таких областей знания, в которых не использовался бы в той или иной мере логический аппарат. Быть современным специалистом — это значит уметь владеть логикой в такой мере, чтобы, по крайней мере, быть способным читать научную литературу и понимать ее.

Многие считают, что ошибки можно находить без помощи логики, посредством лишь одного здравого смысла. Можно, и довольно часто. Но, зачастую, недостаточно найти ошибку, нужно еще объяснить ее, уметь точно охарактеризовать и обозначить ее. В большинстве случаев это сделать, и сделать быстро, возможно только благодаря знанию правил логики.