Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

"Алтайская правда": в Рубцовске прошел первый фестиваль любительского кино

/ 24.03.2020

Информационный портал "Алтайская правда" опубликовал материал о первом рубцовском кинофестивале документального и игрового кино "Дубль Первый".                 

Жюри и зрители – студенты и школьники – посмотрели шесть документальных и три игровых фильма о родном городе.
Три дня на большом экране одного из кинотеатров Рубцовска демонстрировались фильмы, снятые молодыми представителями этого вида искусства. Мероприятие было заявлено как фестиваль любительского документального и игрового кино «Дубль первый». Инициатива его проведения родилась в молодежной среде. Всегда найдется активный человек, который скажет: «А давайте!» Таковым оказался студент 3 курса Рубцовского института (филиала) АлтГУ направления "Государственное и муниципальное управление" Алексей Гаськов.

Идею поддержал Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, а реализовали Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, редакция газеты «Местное время», общественная организации «Территория 22» и АРСООО «Продвижение».

На призыв принять участие в первом кинофестивале откликнулись не только рубцовчане, но и молодые режиссеры-любители из Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.
На первом кинофестивале места не присуждались. Члены жюри и зрители просто высказывали свое мнение, обсуждая увиденное. Оценки были не только хвалебные, но и критические. Авторам еще нужно оттачивать свое мастерство. А вот творческий поиск, стремление рассказать зрителям о родном городе, о его людях получили всеобщее одобрение. Отрадно, что молодежь видит Рубцовск не депрессивной территорией, а добрым, уютным местом проживания, где можно реализовать себя, было бы желание.
Заместитель Главы Администрации города Алексей Мищерин высказал пожелание, чтобы и дальше рубцовская молодежь воплощала на экране свое прочувствование жизни города:
– Очень бы хотелось, чтобы, снимая документальное кино, вы показывали правду жизни. Может, в 2021 году кто-то еще пожелает поучаствовать в фестивале. А тем для обсуждения на самом деле очень много.