Цифровой диктант - 2020: проверь свой уровень цифровой грамотности!

Объявления / 24.03.2020

Кафедра  Математики и Прикладной информатики приглашает всех желающих присоединиться к самой масштабной проверке цифровой грамотности в России -  Цифровой диктант: проверь свой уровень цифровой грамотности!

В условиях бурного развития информационных технологий цифровая грамотность приобретает важнейшее значение. Помимо того, что она помогает ориентироваться в потоке информации и защищать себя в цифровом мире, она расширяет наши возможности в реальной жизни , влечет за собой развитие технологий  и креативности.

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий:  для детей (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный):

• Основы цифрового потребления
  • Цифровые компетенции
  • Цифровая безопасность
  • Новые технологии (искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн)

Цифровой диктант можно пройти по ссылке  https://цифровойдиктант.рф.

Предварительно ознакомьтесь с инструкцией по прохождению, которая  прикреплена во вложении.

Так же на сайте Цифрового диктанта, в разделе «Хочу все знать» можно ознакомиться с онлайн - материалами по цифровой грамотности.

Инструкция по прохождению Цифрового Диктанта 2020