Самоизоляция: ищем плюсы!

События / 16.04.2020

Сейчас мы уже устали от режима самоизоляции, нам бывает трудно понять друг друга «на удалёнке»….

Значит настало время воспользоваться советами специалистов!

Сотрудниками Московского государственного психолого-педагогического университета разработаны памятки по предотвращению тревожных состояний. Здесь мы можем найти советы для родителей, подростков и конечно же для студентов! Предлагаю пройти по ссылке и ознакомиться!  Советы для студентов и учащеи?ся молодежи: снижение стресса, контроль тревоги, сохранение продуктивности в текущих делах: https://mgppu.ru/project/83/events/998

Итак, если Вы прочитали, то обратили внимание, что самый эффективный способ преодолеть негативные состояния состоит в том, чтобы сосредоточиваться не на том, что сейчас затруднительно, недоступно или непредсказуемо, а, наоборот, — на том, что можно и хорошо было бы сделать.

Руководитель Центра экстренной психологической помощи МГППУ Олеся Вихристюк рассказала, как снять тревожность в семье во время самоизоляции и поддерживать нужную атмосферу:

1) рекомендуется установить распорядок, когда все занимаются общими делами и когда каждый может побыть наедине с собой;

2) чтобы семью не затянули рутина и монотонность, нужно разнообразить дни различными занятиями, например, трудом и творческой деятельностью.

Рекомендации для студентов «Как вести себя в самоизоляции» разработали психологи ТОГУ: http://togulife.ru/news/3288

Заметили, что в разделе «Как сохранить эмоциональное и психологическое состояние студента в период дистанционного обучения и самоизоляции», есть активные ссылки? Мне понравился пример медитации, можно немного отдохнуть под спокойную музыку!

Для того чтобы Вы могли вовремя распознать эмоциональное напряжение и справиться с ним, воспользуйтесь советами составленными профессиональными психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС России https://psi.mchs.gov.ru/events/psihologi_mchs_rossii_razrabotali_rekomendatsii_dlja_adaptatsii_k_rezhimu_samoizoljatsii/year2020/month04

1. Планируйте, составляйте и соблюдайте режим дня.

2. Используйте официальные источники для получения информации о ситуации.

3. Обращайтесь к родным, близким и специалистам за социальной и эмоциональной поддержкой.

4. Включайте физическую активность в повседневную жизнь.

5. Используйте дистанционные способы для досуга и самообразования.

Психотерапевт и гештальт-терапевт Анна Бокова считает, что экстраверты в нынешних реалиях имеют больше шансов впасть в депрессию, чем интроверты, а люди, которые дозируют потребление информации про пандемию и кризис, справляются лучше, чем те, кто из-за тревоги подписывается на все паблики, каналы про коронавирус и курсы валют.

Но при этом Бокова отметила, что реальная социализация все равно необходима. «Мы существа социальные, и наш мозг использует модели отношений для построения любых взаимосвязей, даже в математике. Если человек все время проводит в соцсетях, то он не строит реальных отношений, он потребляет информацию. И навык строить связи между объектами и делать логические выводы утрачивается», - предупредила она.

Клинический психолог, преподаватель Московского института психоанализа Наталья Ошемкова дала следующие советы, как выдержать режим самоизоляции:

Минимум полчаса в день каких-то упражнений, с точки зрения психологии, не важно каких именно, но эти упражнения должны быть, важно продолжать насыщать кровь кислородом.

В режим дня должно входить нормальное расписание еды. Также важен нормальный отход ко сну. «Психологи, сомнологи, врачи давно говорят, что здоровому взрослому человеку нужно 7-9 часов сна, и желательно в темное время суток», - отметила специалист.

Чаще проветривать помещение и не брать с собой в постель гаджеты. Важно не переутомляться и проявлять к себе заботу.

Для того чтобы узнать больше о текущей работе служб экстренной психологической помощи, Вы можете: посмотреть пресс-конференцию ТАСС. 15 апреля в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная работе служб экстренной психологической помощи и проблемам, с которыми столкнулись россияне из-за распространения коронавирусной инфекции и введения режима самоизоляции. Запись пресс-конференции доступна в сообществе Пресс-центра ТАСС в «Фейсбуке» https://www.facebook.com/presstass/videos/1091338334549831/

Надеюсь, что каждый сможет почерпнуть для себя полезную информацию, помогающую выработать свой способ того, как найти в себе ресурсы в ситуации самоизоляции.